Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Предновогодний фильмомарафон

Один из верных признаков приближающегося Нового года – это все возрастающее обилие песен на новогоднюю тематику в радиоэфире и соответствующих фильмов по телевизору.

Россиянам везет с предновогодним фильмомарафоном. Как известно, на Западе ярче отмечают именно Рождество, которое празднуют в ночь на 25 декабря, а не Новый год, поэтому уже с середины декабря начинаются премьеры, приуроченные к этому празднику. И как раз в дни, когда на Западе отмечают Рождество, отечественные кинематографисты представляют свои фильмы, приуроченные к Новому году.

Далеко не каждый год приносит зрителям яркие, запоминающиеся новинки на рождественско-новогоднюю тематику. Но даже проходные фильмы несут в себе веру в добро, любовь и дружбу.

Предновогодние фильмы можно разделить на две основных категории. К первой относятся картины, где происходят чудеса самого разного рода. Среди подобных отечественных фильмов последних лет можно выделить картину режиссера Антонины Руже «Самый Новый год!» (16+). Главный герой этой ленты чудесным образом попадает из нашего времени в 1990-е годы, благодаря чему многое переосмысливает в своей жизни.

Итальянский фильм «10 дней с Сантой» (12+) поначалу кажется немного затянутым. В нем рассказывается о путешествии семьи, где у всех неважнецкие отношения друг с другом, но неожиданная встреча с человеком в костюме Санта- Клауса вносит свои положительные коррективы.

В фильме «12 рождественских свиданий» (16+) главная героиня попадает в петлю времени и вынуждена раз за разом проживать сочельник, пока наконец не осознает, какая замечательная на самом деле у нее семья и прекрасные друзья.

Во второй категории фильмов чудес как таковых нет, но в этом есть свой плюс, так как они как бы ближе к реальности, а значит, дают надежду на то, что жизнь можно изменить своими силами. В британском фильме «Рождественское свидание моего отца» (16+) дочь решает помочь папе пережить тяжелую потерю и регистрирует на сайте знакомств, ничего не говоря ему. В результате происходит трогательная семейная история.

Не менее трогательным получился фильм 2021 года «8-битное Рождество» (12+), где отец рассказывает дочери о том, как в далеком 1988 году он с друзьями провернул целую спецоперацию ради того, чтобы получить вожделенную игровую приставку тех лет – Nintendo. А в итоге обрел нечто гораздо более ценное.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!