Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

«Снегирь» не какая-то узкопрофильная драма про рыбаков

В кинотеатрах Орска можно посмотреть нашумевшую драму Бориса Хлебникова «Снегирь» (16+). Лента открыла 45-й ММКФ и стала пока что главным российским проектом года.

Новый фильм Бориса Хлебникова «Снегирь» назвали лучшим стартовым фильм Московского международного кинофестиваля со времен «Убить Билла».

Рыболовное судно «Снегирь» – плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее – желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми.

Частью этого мира становятся два новичка – Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков – не таким им виделся этот летний круиз. С видео для блога придется повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм не главное испытание, которое ждет команду корабля.

Как отметил кинокритик столичный Вадим Богданов, «перед нами не какая-то узкопрофильная драма про рыбаков. В «Снегире» сталкиваются два поколения: поколение, которому ничего не надо, и поколение, у которого ничего не было».

Для пацана этот «круиз» всего лишь «прикол», приключение для галочки, вот вернется он на большую землю и пойдет дальше искать свое предназначение. А для мужиков выход в море – как единственный способ сбежать от их серой несчастной действительности. Об этом в фильме не говорится, но можно догадаться, что после каждого заплыва, герои считают дни до того, как снова смогут уйти в море. Там, на фоне бескрайнего океана и в лапах неукротимой стихии, ­этим мужикам ничего не страшно – ни 8-балльный шторм, ни схватка с самим Моби Диком, если б тот пожаловал в воды Баренцева моря. Вот он героизм простого русского мужика, готового рисковать собственной жизнью, лишь бы не сидеть дома. Есть в этом некая античная безрассудная жажда подвига. Как писал Мелвилл, каждый рожден с веревкой на шее; но только попадая в неожиданную, молниеносно затягивающуюся петлю смерти, понимают люди безмолвную, утонченную, непреходящую опасность жизни.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!