Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

В ловушке времени

Сюжет, когда главный герой фильма попадает во временную ловушку и вынужден проживать один и тот же день снова и снова, не так уж редок в мировом кинематографе. Родоначальником таких фильмов многие считают картину режиссера Гарольда Рамиса «День сурка» (0+), вышедшую в 1993 году.

 

Хотя премия «Оскар» обошла этот фильм стороной, он по достоинству был оценен многими кинокритиками, а кассовые сборы только в США превысили бюджет фильма в несколько раз. В других странах эта лента также снискала большую популярность, а выражение «день сурка» стало нарицательным для обозначения монотонной, рутинной жизни. Талантливо снятая картина с Биллом Мюрреем в главной роли прекрасно смотрится и сейчас, побуждая многих людей задуматься о бренности бытия и поменять жизнь к лучшему, начав работать над собой.

Интересно отметить, что еще в 1987 году на отечественные экраны вышла кинолента «Зеркало для героя» (16+), где двое случайных знакомых вдруг попадают на несколько десятков лет в прошлое, в 8 мая 1949 года, и вынуждены проживать этот день снова и снова. Фильм режиссера Владимира Хотиненко не так прямолинеен, как «День сурка», в нем многое нужно додумывать, но в этом и прелесть данной картины.

Помимо прочих жанров, «День сурка» зачастую относят к фэнтези, а «Зеркало для героя» – к фантастике. Хотя оба жанра как-то мало вяжутся с этими фильмами. По-настоящему фантастическим фильмом, где главный герой попадает в ловушку времени, является «Грань будущего» (12+) 2014 года с Томом Крузом в главной роли. Существеннейшим отличием этого проекта является то, что в нем дается полное объяснение, почему центральный персонаж переживает один день снова и снова. Несмотря на огромный бюджет и звезду мирового масштаба в главной роли, фильм по своей сути довольно посредственный, хотя как чисто фантастический боевик и неплох.

Более проницательной и трогательной получилась работа режиссера Ри Руссо-Янг «Матрица времени» (16+). Также она известна под названием «Прежде чем я уйду». Кто-то называет эту картину «молодежный «День сурка», так как главные герои здесь подростки. Однако хоть фильм и про них, но не совсем для них, так как в этом возрасте еще далеко не все способны оценить выбор главной героини и уж тем более – переосмыслить свое поведение в нынешней жизни.

Особняком стоит английская картина «Дом войны» (18+), где главный герой тоже попадает в своеобразную ловушку времени. Будучи запертым в доме, откуда нет выхода, он каждый день должен сражаться с одним и тем же монстром. Эта лента артхаусная, и далеко не каждый сможет досмотреть ее до конца, так как смысл происходящего ускользает от зрителя.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!