Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Возвращение вкуса к жизни

В ушедшем 2021 году отечественный кинематограф подарил зрителям немало интересных фильмов, которые не завоевали больших наград, но тем не менее запомнились многим своей душевностью.

Такие картины можно смотреть как одному, так и в компании со своей второй половинкой. Объединяет эти фильмы то, что их герои в процессе развития сюжета начинают обретать забытый вкус к жизни, изменив привычный уклад.

 

Ярким примером подобной картины является «Честный развод» (16+) с Александром Робаком в главной роли. Все начинается 25 лет назад, когда молодой и амбициозный Гена принимает важнейшее решение в своей жизни и не едет на фестиваль КВН. Тем самым он отказывается от реального шанса стать известным комиком и посвящает свою жизнь семье. Но спустя годы оказывается, что жена считает Гену скучным, изменяет ему и предлагает развестись. Эта новость рушит привычный уклад жизни Геннадия, но после случайного знакомства с Миланой он обретает новую цель, что помогает ему пережить неурядицы.

В ленте «Пара из будущего» (12+) действие начинается в 2040 году, где уже вовсю царит цифровизация, вытесняющая даже творческие профессии. Семейная пара, которую играют Сергей Бурунов и Мария Аронова, хоть и живет вместе, но в душе это уже давно чужие люди. По воле случая им выпадает шанс все изменить, оказавшись в прошлом. Отчаянно мешая друг другу, главные герои пытаются переубедить молодых себя не делать шаги по сближению друг с другом. Но в итоге все складывается не так, как они хотели бы.

Еще одна картина с Сергеем Буруновым в главной роли называется «Родные» (12+). Ее слоган «Будем праздновать жизнь!» максимально точно описывает сюжет ленты, в которой отец семейства, узнав о смертельной болезни, решает исполнить мечту своей жизни, выступив на Грушинском фестивале. А по пути хочет показать детям места, где родился и вырос, а также познакомить их со своим отцом. Особенно стоит отметить финал картины, который получился очень душевным.

Особняком стоит работа режиссера Никиты Владимирова под названием «Бабки» (16+). В заглавии обыгрываются оба смысла этого слова, как бы намекая и на главных героинь, и на то, что поменяет их жизнь и придаст ей новый толчок к лучшему. Здесь стоит отметить прекрасную работу актрисы Ольги Волковой, которая в свои 80 с лишним лет способна утереть нос многим новоиспеченным звездам. Смотря на ее игру в роли главной героини, поневоле вспоминаешь еще один фильм с участием актрисы: «Небеса обетованные» (0+). В обоих фильмах она играла старушек, только спустя 30 лет как будто помолодела.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!