Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

Чистота за любителями или профессионалами?

Сколотые ступени в магазинах, мутные окна, грязные и заваленные прошлогодней листвой парковки, пыльные тротуары, переполненные урны… Кажется, неожиданно высушившая город весна никого из нас все еще не мотивировала начать убирать пространство вокруг.

Пробуждение природы должно бы радовать, а мы все ворчим, высказываем недовольство, ругаем тех, кто еще не пришел в наш двор с граблями наперевес. А сами, забыв о Маленьком Принце с его советом: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», не предпринимаем ровным счетом ничего. Есть лишь праведный гнев в адрес тех, кто должен и обязан.

На аппаратных совещаниях глава города постоянно поднимает тему социальной ответственности предпринимателей, развивающих свой бизнес на так называемой первой линии проспекта. Как ни крути, а эти магазины и офисы – лицо города, чей внешний вид должен поднимать настроение орчанам и гостям. Но почти никто из бизнесменов не натер до блеска витрины и подоконники, не вымыл двери, не подмел ступени и не залатал на них дыры. Не говоря уже о тротуарах, усыпанных окурками, и сломанных клумбах. Идти по запыленному и невзрачному проспекту настолько же обыденно, как и по двору в спальном районе. А вспомнив недавний бунт предпринимателей на публичных слушаниях против вывесок по дизайн-коду, окончательно убеждаешься: никакой особенной стилистики, красоты и чистоты по личной инициативе бизнеса нам даже в центре не видать.

Должны убираться дворники – значит, мы все их подождем. А там и до субботников недалеко. На улицы массово выйдут вместе с коммунальщиками студенты, рабочие предприятий и госучреждений и редкие энтузиасты. Мы давно переложили ответственность за чистоту на профессионалов, которые получают за работу деньги. Сами любители чистоты к ее наведению практически не подключаются, не считая нужным или из-за прогула часов на основной работе.

К счастью, еще можно увидеть иногда старушек из двухэтажек, которые привыкли, что без личного вклада каждого из жильцов с грязью у подъезда не справятся. Зато весной мы, будем надеяться, станем больше ценить труд тех, кто уберет наконец все то, что мы вместе насорили за долгую зиму.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!