Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

История с велосипедистом со счастливым концом

На прошлой неделе стала невольным свидетелем аварии с участием юного велосипедиста, проезжавшего перекресток по зебре на улице Станиславского.

Автомобилист на повороте наехал на девятилетнего мальчика. В первые минуты, когда послышался звон падающего велосипеда, казалось, что у окружающих сердце ушло в пятки, но когда ребенок вскочил и быстро успокоился от плача, стало понятно, что мальчишке сильно повезло.

Трагедии чудом удалось избежать, однако в разгар летних каникул есть повод серьезно поразмышлять. В первую очередь надо отдать должное спецслужбам – они приехали просто молниеносно. Это и скорая с мигалкой, и несколько бригад полицейских. Одни сотрудники изучали обстановку, вторые быстро поехали разыскивать родителей мальчика, разузнав адрес, третьи опрашивали очевидцев. Медики провели осмотр и заклеили ссадину на локте. Свидетели происшествия, которые вышли из своих машин или шли мимо как пешеходы, успокаивали ребенка, который вскоре опять разревелся – уже из-за сломанного колеса, развернутого руля и безудержного желания самостоятельно уехать домой. Ему купили воду и мороженое и рассказали, что одному по проспекту ездить нельзя, а по зебре даже на зеленый свет нужно вести транспортное средство и идти пешком рядом. Скорее всего, этот мальчишка жизненный урок получил и сделал выводы из своего печального опыта с хорошим концом.

Водитель машины, виновник аварии, вел себя достойно. После пережитого шока, когда под колеса резко вылетел шустрый велосипедист, он тоже вздохнул с облегчением, что мальчишка отделался легким испугом. Мужчина попытался помочь наладить злополучный велосипед, достав из багажника инструменты и основательно подкрутив все гайки. Остается надеяться, что по отношению к нему гайки правосудия будут закручены не слишком сильно.

Еще целый сезон автомобилистов будут держать в тонусе не только велосипедисты, но и самокатчики, любители роликов и другой быстрой езды. Учитывая возрастные особенности и неосторожность детей и подростков, взрослым надо быть максимально готовыми к любым неожиданностям на пешеходных переходах, остановочных пунктах, вблизи игровых площадок.

Но самый главный призыв сотрудников ГИБДД, конечно, к родителям. Ребенок не должен находиться один, без присмотра, на оживленных дорогах и обязан знать и соблюдать элементарные правила, например, переходить дорогу по зебре и обязательно спешившись.

 

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!