Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

Как же без газеты?

Не впервые во время подписной кампании оживают могильщики газет, журналов, бумажных книг, пророча их скорую кончину. На смену якобы придет электроника.

Но вот незадача: по данным западных исследователей, в США и Великобритании спрос на цифровые издания начал снижаться, а интерес к их бумажным вариантам заметно возрос. Так, в Англии, далее цитата: «Спрос на электронные книги в 2016 году упал на 3 процента, а на бумажные издания вырос на 8 процентов, достигнув уровня 3 миллиарда фунтов стерлингов».

Радует – пусть не статистикой, а всего лишь частными наблюдениями – и родной Орск, где преподаватели некоторых ссузов отмечают возросший интерес студентов к традиционным книгам. Их покупают, передают из рук в руки. Причем это заслуживающая внимания литература. Что же касается газет, то остается только надеяться, что пробудившийся интерес к хорошей литературе приведет людей и к хорошим газетам. Речь идет пока лишь о наметившейся тенденции, в целом же порок современного образования с клиповым сознанием молодежи, когда юнец не способен удерживать свое внимание на чем-то дольше нескольких минут, остается. И трудно не согласиться с тем, что роковую роль в этом сыграли как раз пресловутые гаджеты и девайсы, а точнее, чрезмерное увлечение ими.

Да и то сказать, информация в Сети бесплатна, а цены на книги кусаются, растут они и на печатные СМИ. А читатели местных газет – люди небогатые, их зарплата заметно отстает от роста цен, в том числе на периодику.

Онлайн-новости информационно опережают газету, спору нет. Но будем честны: из потока разрозненных, бессвязных, подчас малограмотно излагаемых сообщений в Интернете пользователь получает набор полуфабрикатов. В газете же редакция, вдумчиво формируя каждый номер, выдает читателю качественный продукт. Он для такого пользователя, который ищет анализа, эмоциональной заряженности, авторской оценки и, что скрывать, грамотного, а еще лучше выразительного изложения. Или такого, которое хотя бы не раздражает. Безграмотность же в современном информационном пространстве просто зашкаливает. При бумажном варианте от журналиста тоже требуется оперативность, и материал подчас приходится подавать с колес, но в любом случае это плод работы коллектива: авторов, редакторов, дизайнеров, верстальщиков, корректоров.

В результате чтение газеты с хорошим дизайном, качественной полиграфией, выразительными текстами превращается в удовольствие, которое не сможет заменить ни один сайт.

Николай Коржов, член Союза журналистов

Spread the love
Click to listen highlighted text!