Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьЖизнь

Летающие дети. В Орске открылся сезон детских гонок

Гулять с детьми-велосипедистами, самокатчиками, скутеристами, скейтбордистами и роллерами – то еще удовольствие.

Более-менее безопасно это можно делать исключительно в парках и еще на паре-тройке площадок по типу территории у Дворца пионеров. Это урбанистическая данность в нашем городе, от нее и будем отталкиваться.

Большинство школьных дворов закрыто для свободного посещения, тротуары во дворах многоэтажек – сомнительная территория для гонок. Бежать следом за ребенком, крутящим педали по пешеходной дорожке центрального проспекта с бесконечными перекрестками, это и вовсе неоправданный риск. Мамам шустрых мальчишек, которые требуют руль с младенчества, можно только посочувствовать. Иногда в заботе о безопасности надежда только на чудо.

Однако порой кажется, что страхи роятся в головах лишь гиперосторожных родителей. На самом деле гоняющих на своем транспорте детей можно встретить где угодно, и вылететь стрелой они могут откуда угодно. Одни, даже без сопровождающих. Недавнее происшествие на улице Станиславского, когда ребенок на самокате угодил под заворачивающий автомобиль, лишь грустное подтверждение. К счастью, серьезных травм удалось избежать, а какие разбирательства ждут водителя, остается догадываться.

Сезон детских гонок начинается, а взрослые по-прежнему готовы только перекладывать ответственность друг на друга. Отсутствие осторожности и внимательности у детей даже обсуждать не стоит. Это особенности, давно описанные в книгах по возрастной психологии. Обвинять ребятню – тем более.

А что мы можем сделать? Либо запрещать, либо не покупать опасный транспорт, либо строго объяснять правила катания, либо самим организовывать прогулку так, чтобы она была безопасной. Если мы против запретов и ограничений для своих детей, а оборудованного парка под боком нет, нужно действительно серьезно напрячься. Ответственность лежит в первую очередь на родителях, которые должны быть заинтересованы в охране жизни и здоровья своего ребенка, не надеясь на других.

Но проблема в том, что ни одна мать, чей сын мчался на самокате и угодил под колеса, не посчитает виноватой именно себя. Да, у прохожих, может быть, и замирало сердце при виде летящего на всех парах чужого ребенка. Но почему посторонние люди должны брать на себя роль страховщика?

Юлия Замятина,

корреспондент

Фото из архива «ОГ»

Spread the love
Click to listen highlighted text!