Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖизньЭкономика

Может ли город повлиять на цены в Орске?

Цены в магазинах растут, и не заметить этого просто невозможно. Дорожают продукты питания, предметы бытовой химии, лекарства, стройматериалы. Да все.

Вопрос, какие меры может принять в связи с этим городская администрация, подняли депутаты на прошедшем заседании горсовета.

На него четко и понятно ответила Елена Аширова, заместитель главы города по стратегическому планированию и развитию малого и среднего бизнеса.

– На территории Российской Федерации государственного регулирования цен не предусмотрено не только на товары первой необходимости, но и на непродовольственные товары. Исключение составляют лишь некоторые случаи, предусмотренные федеральным законодательством. К ним относится установление цен на жизненно необходимые лекарственные препараты, – подчеркнула замглавы. – В связи с этим хозяйствующие субъекты вправе устанавливать цены на реализуемую продукцию в зависимости от конъюнктуры рынка – спроса и предложения.

При этом Елена Раифовна отметила, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», регулирование осуществляется путем установления требований к организации торговой деятельности, антимонопольного регулирования, информационного обеспечения и государственного и муниципального контроля. Но муниципальный контроль нормативно-правовыми актами на федеральном уровне не определен.

Тем не менее в администрации Орска держат ситуацию на контроле. Третьего марта здесь создали оперативный штаб под руководством главы города, куда помимо сотрудников администрации включены представитель Торгово-промышленной палаты, общества защиты прав потребителей и депутат горсовета. С третьего же марта организована горячая линия по вопросам резкого повышения цен на товары первой необходимости и их отсутствия.

Совместно с сотрудниками полиции члены штаба проводят рейды для выявления случаев значительного завышения цен на товары первой необходимости. При обнаружении таких фактов направляют данные в прокуратуру и ФАС, которые проводят внеплановые проверки.

В Орске, отметим, большинство звонков, поступивших на горячую линию, касалось отсутствия в магазинах сахара или же завышения цены на этот продукт.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Как изменились цены на продукты в Орске с 20 по 27 марта?

Spread the love
Click to listen highlighted text!