Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

Право на болезнь

Вспышки ковида и дикие очереди в поликлиниках обнаружили не только нехватку терапевтов для назначения грамотного лечения.

Порой, превозмогая температуру и слабость, вместо того чтобы отлеживаться дома, работающие люди атаковали фильтр ради теста, официального диагноза и, разумеется, больничного листа. А там уже лечились как придется и чем придется.

Именно в эти пиковые периоды усугублялись явные или скрытые конфликты в коллективах. Огромное количество специалистов успело не только переболеть или отсидеть карантин, но и… услышать о себе много нелестных слов. И все потому, что оставшимся на работе приходилось чуть ли не голову на плаху класть и тянуть воз производственных задач за себя и всех болеющих. Недовольство копилось или высказывалось – в зависимости от уровня культуры сослуживцев, а благодарности за трудовые подвиги не были вынесены никому. Так многим и приходилось ходить на работу с симптомами. Так и продолжал распространяться коронавирус, продолжали умирать люди. Многие оказались на грани увольнения из-за перегруза. Переболевшие не могли полноценно долечиться от постковидного синдрома…

Выходит, что мы просто не имеем права на болезнь, потому что число работников повсюду сокращено до такой степени, что их просто некем заменить без ущерба для функционирования организации. Если, например, заболевали учителя, то в школе был коллапс: с детьми, самостоятельно решающими задания, сидели даже библиотекари. Был ли рад директор очередному больничному от педагога? Наверняка многие руководители давили на совесть и принуждали коллег ползти в класс, превозмогая болезнь, выходить на работу в магазинах, офисах и даже самих больницах.

Но рано или поздно, выздоровев и встав в строй, трудовые герои поняли, что спасибо и премии за замены никто так и не дождется. Ученикам было все равно, они всегда были рады пропуску урока еще со времен советского «Ералаша», когда кричали: «Ура! Учитель заболел!»

Так, может быть, разрешить себе без зазрения совести болеть, если уж заразился? Не испытывать чувства вины, не бежать спасать мир, не жертвовать собой, а то и своими детьми, а спокойно выздороветь без давления и призывов забыть о самом главном – своем здоровье?

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!