Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖизньЭкономика

У хорошего хозяина все…

Казалось, что ажиотаж со скупкой продуктов должен поутихнуть. Набрались же уже про запас, кому сильно надо было, и продукты не закончились. Но не все, видимо, затарились под завязку.

Зашла в Орске в магазин федеральной сети, и первый вопрос, который услышала со стороны кассы: «Сахар есть?» В ответ прозвучало, что нет. Продавец пояснила: привозят немного, и его быстро разбирают. Стало интересно, а как дела в магазинах с очередями – в народных, так сказать. Здесь сахар есть. От 99 до 120 рублей.

И очередь.

Одна старушка при мне рассчиталась за 5 килограммов сахара, сунула покупку в пакет, прислоненный к стене поодаль, и встала в очередь снова. В одни руки дают не больше 5 кило. Судя по объему пакета, раза три в очереди женщина отстояла. Зачем? Что делать с двадцатью килограммами сахара? Ладно, хорошо. Про запас.

Страх остаться без денег и товаров первой необходимости сидит чуть ли не в каждом жителе постсоветского пространства, кто пережил 90-е годы. Мурашки по коже, когда слушаешь воспоминания тех лет. Детей нечем кормить было. Пеленки молодая мамочка шила из старых простыней и бабушкиных гипюровых накидушек на подушки; хотелось ребенка забрать из роддома в вещах покрасивее. Картошку 80-летняя старушка выращивала все лето, шагая на дачу пешком, а в сентябре какие-то подонки ее картошку выкопали ночью. Я помню, как она сидела на грядке и плакала. Да, тогда был тот самый пресловутый черный день. Но тогда к капитализму мы шли из тотального дефицита с пустыми полками. Сейчас магазины переполнены товарами.

Ну и бог с ним, с сахаром, скупили его на радость спекулянтам по завышенным ценам. Но соль и муку зачем скупают? Или у хорошего хозяина все сгниет?

У знакомых мать, пережившая голодные 90-е, постоянно делает запасы. Впрок покупаются спички и мыло, крупы и мука, консервы и растительное масло. И если тушенку сын потихоньку вывозит на рыбалку, то в пакетах с крупами и в муке заводятся черви, масло становится прогорклым. Приходится периодически мешками выбрасывать пропавшие продукты.

Несмотря на заверение властей всех уровней, что сахара в стране достаточно и дефицита в нем не предвидится, старики продолжают его скупать. В Интернете постоянно появляются видео из разных городов. Люди толпами осаждают магазины, ломают оборудование в драках за пакеты с сахаром. Многим его хватит на год и даже больше.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Фото сделано с видео из Интернета

Spread the love
Click to listen highlighted text!