Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

У «Олимпийского» нет шанса? Здание в Орске ветшает без ремонта

Когда речь идет об оптимизации здравоохранения в Орске, минздрав действует быстро.

Объединить больницы, сократить койки, упразднить отделения, сделать филиалом старейший медколледж – это пожалуйста. Недешевые реформы проходят в кратчайшие сроки, пациенты и общественность не успевают и глазом моргнуть. Зато когда серьезный объект простаивает годами без ремонта и перспектив, внимания не дождешься. Это мы о профилактории «Олимпийский», который зарастает травой и быльем практически в центре города – недалеко от школы № 6.

В этом году в летние каникулы детей приняли только два лагеря санаторного типа – железнодорожная «Евразия» и «Южный Урал». А ведь еще совсем недавно ребячьими голосами гудел «Олимпийский», возглавляемый главврачом Виталием Спицыным. Потом объект передали под поликлинику Орскому гуманитарно-технологическому институту: студенты и преподаватели даже получали путевки и курсовки на лечение и профилактику. Но и это продолжалось недолго: в 2015 году ОГТИ снял здание с баланса. Тогда врачебные кадры, к слову, семьями покинули город. Пошли разговоры о передаче строения из федеральной собственности в областную, а затем – в ведение ГБ № 4. В итоге оно так и перешло к этому учреждению, но ликовать было рано. О финансировании ремонта в региональном министерстве даже не обмолвились. Были лишь идеи местных руководителей больниц сделать здесь центр реабилитации для пациентов после инфарктов и инсультов. В пик пандемии чисто гипотетически предлагалось в срочном порядке открыть на его базе ковид-центр, а родители детей-инвалидов в 2021 году даже планировали писать письмо губернатору Денису Паслеру о том, чтобы создать в «Олимпийском» центр медицинской и социальной реабилитации инвалидов детства старше 18 лет. Помнится, озвучив свои идеи на одной из встреч в горадминистрации, обращение отправили.

Возможно, о здании, которое наверняка получило серьезные дефекты от простоя и отсутствия ремонта, в министерстве просто забыли. Даже в качестве филиала какой-нибудь областной больницы объект не пристроили. А почему бы и нет? Думается, в этом случае орчане не стали бы возражать.

Юлия Замятина,

Корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!