Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

Уступить или доехать: что выбрать школьнику?

Из-за катастрофической нехватки маршруток в поселках неожиданно обострилась тема воспитания подрастающего поколения.

Молодежь, которой посчастливилось уместиться в салоне, перестала уступать место старшим. «Газель» в принципе не предназначена для стоящих пассажиров, поэтому ситуацию сложно сравнить с прежними временами. В трамвае и большом автобусе уступить место пожилым не грозит ездой в позе крючком и относительно безопасно. В «Газелях» же возникает целый ряд проблем. К примеру, если школьница из поселка Первомайский (из-за закрытия школы № 54 некоторые дети ежедневно ездят на Никель) пропустила битком набитые маршрутки на своей остановке и села в окружную, чтобы на конечной сесть, заплатив двойной тариф, то, даже не доехав круга до своей родной остановки, она опять будет вынуждена уступить место старшим. Более того, если водитель узнает об инспекторах ГИБДД на линии, он без промедления высадит из салона стоящих пассажиров хоть в чистом поле у закрытого никелькомбината, и среди них окажется несовершеннолетняя. Тот же, кому она уступила, скромно промолчит и поедет себе дальше. Да, такие казусы, к сожалению, случаются ежедневно. Более того, взрослые пассажиры считают себя вправе в буквальном смысле отталкивать от дверей стоящих на остановках детей, чтобы уехать самим. Если раньше не попавший в автобус ученик молча шагал в школу пешком, то сейчас это не всегда возможно.

Так надо ли уступать, если все же школьник попал в маршрутку? Стыдно ли сидеть, если пожилые люди, видя, что «газель» набита до отказа, все-таки рискуют забраться на ее ступени? Это морально-нравственная дилемма в наши сложные с транспортом времена.

Взрослые, воспитанные на принципах уважения к старшим, непреклонны. Надо уступить, несмотря ни на что. Ни на потенциальную опасность аварии, когда стоящий в три погибели пострадает больше других, ни на риск быть выставленным из переполненного салона. Они готовы за ухо поднимать детей с мест и стыдить весь путь. Родители же стали даже категорически запрещать чадам уступать место старшим. Получается, что не может острая транспортная проблема не отразиться на характерах уставших от этого людей. Бегали бы маршрутки одна за другой – прений на эту тему и не возникло бы. А пока вопрос морали открыт.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!