Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖизньЗдоровье

Я только спросить, и пусть весь мир подождет

Вот уже больше года в детской поликлинике ГБ № 5 настойчиво внедряется строгая система приема по записи, которая, надо заметить, часто дает сбои.

Вроде бы утих коронавирусный ажиотаж, но проблем меньше не стало. Теоретически все понимают, что лучше и быть не может, когда заранее по интернету записался и строго по времени попал в кабинет к врачу. Практически это удобство подтверждается многолетним успешным опытом работы частных клиник, однако в обычных государственных поликлиниках отметка о времени на талоне зачастую ни о чем не говорит. Родительские очереди живут по собственным неписаным законам, где в ходу и конфликты, и споры, и крики, свидетелями которых являются дети. Некоторые мамы заранее чешут кулаки и всегда готовы к бою, лишь бы не стоять в ожидании. О медиках, заметим, в данном случае и слова нет – речь исключительно о сопровождающих юных пациентов, в борьбе которых за свои права могут потеряться права тихих подростков, которые пришли к врачу, заранее взяв талон.

Основная причина сбоев в строгой записи, до боли знакомая каждому, – люди, которые рвутся в кабинет с, казалось бы, безобидной фразой «Я только спросить». В реальности они, потеснив очередников, исчезают в просторах кабинета на 10-15 минут. Потому что все это далеко не «просто»: врач отвлекается от основного приема, ищет записи, анализы и прочее. В глазах остальных людей с больными детьми лишь недоумение: а как же справедливость и элементарный порядок?

Да, есть врачи и медсестры, которые вызывают к себе строго по времени и следят, так скажем, за дисциплиной. Именно это существенно снижает накал страстей и нервозность в очередях, не регулируемых человеческой совестью. Но случается, что некоторые медики сами произносят пациентам крамольную фразу по типу «В следующий раз зайдете без очереди». Это провокационное руководство к действию рискует не состояться под натиском толпы.

Хотя есть и другое мнение. Легко бравировать тем, кто умудрился записаться онлайн, перед теми, у кого это сделать не получилось, а на прием надо срочно. Ведь живая очередь может двигаться часами. И к врачу по окончании времени приема можно просто не попасть. Тогда наученная горьким опытом мать пойдет в атаку.

Так или иначе даже эти организационные вопросы – следствие нехватки кадров. Придут ли этим летом в орские больницы долгожданные целевики?

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!