Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

Защититься и не сесть

Одна из фракций Государственной Думы планирует вынести на рассмотрение законопроект о расширении пределов самообороны. Детали документа пока дорабатываются, но сама инициатива весьма похвальна, так как проблема с защитой себя, своих близких и своего имущества тянется еще с советских времен.

В нашей стране сложилась ненормальная практика, когда законопослушный гражданин в случае нападения обязан просчитывать свои действия, дабы не причинить вред больше положенного законом или, не дай бог, не убить. А вот нападающий, наоборот, ничем себя сдерживать не обязан. Он уже целенаправленно идет на преступление, а отпор в рамках допустимой самообороны лишь злит его и переводит агрессию на более высокий уровень.

Фильмы, сериалы, а самое главное – реальные случаи из судебной практики показывают, как легко можно поднять себе статью, просто дав отпор хулигану, вору, насильнику, грабителю. Типичный пример: к тебе подходят несколько подростков, начинают толкать, оскорблять, не дают пройти. Они прекрасно понимают, что им за это ничего не будет. Если дать им жесткий отпор, то они автоматически превращаются в невинных жертв, ведь они «профессионалы» и не носят с собой оружие, знают, что их встречное заявление сводит к нулю шансы доведения дела до суда. Такая же ситуация с пьяными, которые ломятся в чужие квартиры или просто дебоширят в подъезде, не давая спокойно пройти. Полиция крайне неохотно выезжает на подобные вызовы, советуя просто не выходить из квартиры. А если и приезжает, то делает это максимально медленно, с расчетом, что к их появлению уже все успокоится.

Парадоксальность нашего законодательства давно привела к тому, что большинство прохожих предпочитает быстренько уйти, если видит, что кого-то избивают, пристают к девушке, воруют из машины и тому подобное. И дело тут не в равнодушии, а во впитанном циничном здравомыслии – зачем тебе эти проблемы? Тебя еще и виноватым сделают, а дома семья, дети. Ну, а если дело касается непосредственно тебя и твоих близких, то пока еще срабатывает принцип: пусть лучше трое судят, чем шестеро несут.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!