Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОбществоФазенда

Королева овощей собирает поколения орских семей за одним столом

26 октября во всем мире празднуют День тыквы – одной из самых популярных сельскохозяйственных культур. В Орске она тоже пользуется любовью садоводов.

Тыква приносит хорошие урожаи и очень вкусна во многих блюдах. В октябре рынки и кладовки огородников завалены разносортными тыквами. Куда их девать?

Своими фирменными рецептами с «ОГ» поделились члены Совета ветеранов Ленинского района.

Труд на комбинате не помеха кулинарным талантам

Член советов ветеранов Ленинского района и города, а также председатель Совета бывших никельщиков Татьяна Чернова после 5 лет работы в алма-атинском НИПИ 32 года отработала вместе с супругом-металлургом на никелькомбинате, была начальником электротехнического бюро ПКО, а затем 9 лет преподавала в индустриальном колледже электротехнические дисциплины. На пенсию ушла только в 2018 году.

Тыкву Татьяна Петровна тоже очень любит и постоянно включает в меню семьи. Огородных урожаев им не хватает, поэтому приходится докупать на базаре. Лучше брать овощ серовато-белесого цвета, будто под мрамор, либо приобретать сорт «торпеда». Семечки тыквы тоже очень полезны: кому зубы позволяют их щелкать, можно этим воспользоваться.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ С ГРУШЕЙ

Взять 400 граммов мякоти тыквы, 400 граммов груш, 200 граммов сахара, корицы 1 чайную ложку (по желанию). Тыкву порезать кубиками, добавить сахар, положить в кастрюлю и поставить на медленный огонь томиться 10 минут. Жидкости не добавлять. Затем порезать груши и положить к тыкве, томить 30 минут, помешивая.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ С АПЕЛЬСИНАМИ

Варенье с апельсинами готовится сложнее и дольше, однако результат удивляет. Сначала подготовить сироп из сахара и воды, затем положить в него тыкву и варить всего 5 минут. Оставить кастрюлю на 12 часов, затем опять варить 5 минут. Так повторить 4 раза. Процесс затянется на несколько дней. Суть в том, чтобы варенье не вываривалось, а доходило само по себе. На 4-м цикле добавить кусочки апельсинов и вновь варить только 5 минут. В конце можно насыпать грецкие орехи.

 

Учитель готовит тыкву по простым рецептам

Татьяна Ростова ныне живет в Перми у детей, но в Орск часто приезжает летом и связь с советами ветеранов Ленинского района и образовательных организаций не теряет. Татьяна Григорьевна – известный в городе педагог с большим стажем и общественница. Много лет она проработала учителем математики в школе

№ 48 (гимназии № 2), затем преподавала в школе № 4, была завучем в школе № 19 и один год – директором в школе № 50. Справлялась с детьми с любым поведением и подтягивала слабых.

ВКУСНО ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

В кастрюлю выложить на дно порезанную кусочками тыкву и посыпать сахаром, затем повторить слой за слоем до самого верха. Добавить немного воды, с полстакана, сок даст и сама тыква. Масла никакого не нужно. Закрыть крышкой и поставить в духовку. Парить долго, готовность проверять вилкой.

 

С огорода тащи  и в печь мечи

Заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского района Антонина Гнускова сажает тыкву на огороде. Антонина Андреевна не бросает участок, считая, что именно он – гарантия ее здоровья. Забывая про коленные суставы, здесь пенсионерка, бывший экономист никелькомбината и член Совета ветеранов предприятия, блаженствует летом и к осени выращивает хорошие урожаи. Куда она применяет горы крупных тыкв?

ПШЕНКА В НАТУРАЛЬНОМ ГОРШОЧКЕ

Срезать с плоской круглой тыквы крышку, убрать семечки и вычистить все семена, оставив мякоть. Засыпать туда промытое пшено. Если тыква имеет объем полтора литра, то поместится полтора стакана. Чуть посолить, а сахар совсем не нужен. Залить содержимое стаканом молока, закрыть крышкой и поставить в духовку на сковородке или противне. Парить на 180 градусах полтора часа или дольше до готовности – нежности и мягкости. Пока «кастрюля» из тыквы слегка не сморщится и не уменьшится в размере, не трогать. Весь сок мякоти должен пропитать кашу. Затем достать, длинной ложкой перемешать пшенку с тыквой и угощаться. Приятного аппетита! 

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!