Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Артель 12 стульев

Бег по граблям как вид спорта

Трейдер инвестиционного банка Citygroup воровал бутерброды корпоративной столовой. Его зарплата за прошлый год составила больше миллиона фунтов, включая бонусы.

Эта информация прошла в мировых новостных лентах.  Глава департамента по торговле высокодоходными облигациями в Европе был уволен. Вопрос «зачем?» в этом случае просто не имеет смысла.

***

Магазинное воровство – шоп-лифтинг – достигло своего апогея. Госстатистика выдает: больше всего тащат из магазинов сыров, колбас и алкоголя. Но не только продукты питания – привлекательные объекты. 8 лет назад топом по похищаемости были картриджи принтеров, 6 лет назад – флешки, а в последние годы верхние строки рейтинга занимают диски для игровых приставок. Что же касается мобильных телефонов, то они привлекали воров во все времена. Интернет пестрит объявлениями: «Кому нужна новая японская куртка с ярлыком по цене в два раза ниже магазинной?», «Заказывайте у меня (далее идет ник продавца) импортные блузки, свитеры – новейшие, с бирками именитых фирм, продам дешево», «Отличный коньяк и лучшая колбаска из элитного магазина, недорого» и тому подобное.

***

Прошлась по крупным продовольственным сетевым маркетам проспекта Ленина. Работники торговых точек хватаются за голову: воруют продукты по-страшному. Диана Карегенова рассказывает:

– Наш магазин буквально атакуют пацаны из соседнего Новотроицка. Крадут банки с элитным кофе, алкоголь, колбасы. Делают это мастерски. Мы замечаем воришек и тут же сообщаем как в полицию, так и в службу безопасности. Фото шоплифтеров тиражируются по всему сетевому маркету, предупреждая о возможных кражах. Отбираем продукты, возвращаем на полки. Но не всегда это получается.

***

Штрафы, обращения к родителям почти ничего не дают. Только воспитание может остановить беспредел. Помню, как маленькими мы обламывали сирень в чужих палисадниках и несли букеты домой с гордостью. Но мама с бабушкой выпроваживали нас обратно: не стыдно ли воровать? Вот и несите сирень хозяевам домов! Мы не шли, выбрасывая ее где-нибудь в укромном месте, получая урок на всю жизнь.

***

Воруют дорогостоящий кофе не из любви к этому напитку. Парнишка признался, что перепродает банки дешевле. Разбирают быстро. Свой бизнес!

– Изощряются, кто во что горазд, – подтверждает директор маркета Вера. – Магазин не наша частная собственность. Мы здесь просто наемные рабочие. И обидно не получить премиальных за месяц, потому что не углядела за сорванцом. Да ладно бы мальчишка… Заподозришь ли в дурном мамочку, на чьих руках младенец в курточке с капюшоном? Ценные продукты – в капюшоне, а в корзине рассована мелочевка, за что она заплатит в кассе. Или другая, которая катит ребенка в коляске. В его конверт она прячет наворованное, сует продукты под матрасик. А однажды даже вместо ребенка положила куклу и натолкала в коляску вкусностей.

***

Почему понятия совести и чести потихоньку исчезают из повседневности? А ведь когда-то горожане гордились задуманным партией «моральным кодексом орчанина» и старались перенять его стандарты. И получалось! Попробуй директор предприятия получить зарплату больше, чем у рабочего! Его так протащат на партсобрании, что забудет приставлять к своей зарплате нули! А уж воровство… Какой пример подают коррупционеры? Редкий день обходится без информации о кражах. Как сейчас говорят, воруют уже не миллионами и миллиардами, а космодромами.

***

Голод толкает шоплифтеров на воровство? Нет, мальчишки из обеспеченных семей занимаются этим явно не из-за урчания в желудке. Это азарт, игра: попробуй обхитри и вынеси товар. Юрий Ставин, работник службы безопасности крупного маркета, заявляет:

– Службы создали единую базу, обмениваются ориентировками на воров. База помогает задержать преступника в других городах, получая наши ориентировки. Почему воры не боятся попадаться? Они убеждены, что можно красть до суммы в тысячу рублей. Такие случаи подпадают под статью КоАП «Мелкое хищение». Штраф, если наворовал до тысячи, – не более пятикратной стоимости украденного или арест до 15 суток.

Однако законодательство изменилось с июня 2019 года: размер украденного, при котором действия вора подпадают под уголовную ответственность, увеличился с 1 до 2,5 тысячи рублей. При этом в УК РФ появилась новая статья, устанавливающая уголовную ответственность даже за мелкое хищение для тех, кто уже был осужден по административной статье.

Напоследок мысль недели: не всякий ветер в голове – попутный.

Ваша Редькина

Spread the love
Click to listen highlighted text!