Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Итоги уходящаго года. Чем орчанам запомнился 2021 год

До конца 2021 года остаются считаные деньки. Он был не високосным, однако непростым. Какими знаковыми событиями ознаменовался год для нашего города? Давайте вспомним об этом вместе.

Вскоре после новогодних каникул в поселке Степном сгорел восьмиквартирный жилой дом на улице Листопадной. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но дом превратился в пепелище. Люди остались без крыши над головой. Оперативно был организован сбор средств для погорельцев. Помогали всем миром.

***

На базе Дворца пионеров и школьников официально открылась опорная площадка областного Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин». Здесь появились лаборатории радиокоммуникационных технологий, электроники и технического моделирования, инженерно-технического авиамоделирования и пилотирования, а также информационно-мультимедийных технологий, для которых закупили самое современное оборудование.

***

Февраль потряс громким убийством: 60-летняя орчанка зарезала 2-летнюю внучку. Женщина нанесла ребенку 17 ножевых ранений, а после убийства выставила раздетым из дома на мороз 6-летнего внука. Позднее экспертиза признала бабушку невменяемой.

***

В середине месяца погода преподнесла сюрприз. 18 февраля в городе выпало 13,1 мм осадков, что превысило половину месячной нормы.

***

Вскоре в регион прилетела «Ласточка». Тестовая поездка скоростного электропоезда показала, что от Оренбурга до Орска он способен добраться за 4 часа 15 минут, тогда как обыкновенная электричка едет 6 часов 40 минут. Казалось, новые поезда совсем скоро начнут курсировать по маршруту, однако этого не произошло.

***

С апреля водоснабжением города занялась компания «РВК-Орск». По инициативе группы компаний «Росводоканал» между «РВК-Орск» и администрацией города было заключено концессионное соглашение, на основании которого сети и иные объекты водоснабжения были переданы на обслуживание частному оператору. Летом, в самые жаркие дни, проблемы с водой обострились до крайности. Их удалось довольно оперативно решить заменой насосного оборудования на Кумакском водозаборе.

***

После таяния снега на Никельском путепроводе перекрыли движение из-за выявившихся на мосту огромных дыр. Когда здесь проведут ремонт – пока неизвестно. Проезд остается закрытым.

***

Сложности с вывозом мусора весной достигли апогея. Депутаты и коммунальщики, обсудив ситуацию, решили: раз региональный оператор не справляется с обязанностями, нужно ставить вопрос о лишении его лицензии. Но это оказалось не так-то просто, а глубина мусорной проблемы гораздо больше, чем казалось. До сих пор стороны не пришли к единому мнению, кто, к примеру, должен вывозить ветки с контейнерных площадок после обрезки деревьев.

***

К лету в город пришла хорошая новость: завод холодильников вот-вот вернется к работе. Новый собственник заявил о постепенном восстановлении предприятия, пообещав обновить техническое оснащение, затем запустить производство и выйти на выпуск 100 тысяч холодильников в год. Планировалось, что со временем завод начнет делать современные холодильники и морозильные камеры, но пока планы не реализованы.

***

В июне орчане заметили резкий рост цен на продукты питания. Особенно явно подорожал «борщевой набор». Картофель, к примеру, стал стоить около 80 рублей. Даже сегодня его можно приобрести вдвое дешевле, впрочем, цены на многие другие товары так и не снизились.

***

К сентябрю были полностью закончены работы по ремонту дорог по федеральной программе «Безопасные качественные дороги». Обновление коснулось 9 участков общей протяженностью 9,5 км. Реконструкция парков Северный и «Пищевик» по программе «Комфортная среда» немного затянулась. Но в обеих зонах отдыха, как и было обещано, появились фонтаны.

***

На Механическом заводе осенью заработал цех чугунного литья с индукционным плавильным комплексом. Оборудование способно обеспечить производство семи тысяч тонн чугуна и выпуск широкой линейки продукции. Запуск цеха, как отметило тогда руководство предприятия, способен дать 150 новых рабочих мест. О возможном увеличении численности сотрудников заговорили на ОЗЭМИ, когда завод начал выпускать новую для себя продукцию – остановочные павильоны и уличные фонари.

Шаг вперед в этом году сделал и Орский вагоноремонтный завод: здесь запустили линию по выпуску вагонных осей. 

***

Самым ярким спортивным событием года стала победа орчанки Виктории Ищиуловой на XVI летних Паралимпийских играх. На дистанции 50 метров вольным стилем в классе S8 Виктория завоевала золото, за что позже ее и тренера Ирину Симакову удостоили звания «Почетный житель города Орска».

***

Осенью же стало известно о том, что особой экономической зоне, о появлении которой говорили уже давно, в нашем городе быть. Она разместится в поселке ОЗТП и займет 180 гектаров.

***

Неожиданностью для многих стали результаты выборов. В Законодательное Собрание были избраны шестеро орчан-оппозиционеров.

***

А вот подъем тарифов на проезд в маршрутных такси был вполне ожидаемым. Еще с весны резко начали расти цены на газ, которым заправляются маршрутки. В результате тариф повысился с 22 до 25 рублей, а в поездках на дальние расстояния – до 28.

***

С одобрения депутатов горсовета поднялись тарифы на ЖКХ. Они изменятся с июля 2022 года. Их общий рост составит 10 %, а вот плата за воду при этом повысится сразу на четверть.

***

Хорошая новость пришла в декабре: парк общественного транспорта в Орске, а с ним в последнее время ситуация складывается напряженная, пополнится. Уже в 2022 году для Орска будет закуплено порядка 60 новых автобусов.

***

Конечно же, подводя итоги, просто невозможно пройти мимо темы ковида. Коварный вирус в этом году унес жизни многих орчан. После осеннего всплеска заболеваемость лишь к концу года пошла на спад (подробнее об этом и о преобразованиях, происходивших в медицине, читайте на 9-й полосе «ОГ»). В канун Нового года всем нам хочется пожелать: пусть грядущий год обойдется без печальных происшествий и принесет как можно больше позитивных событий! А мы с огромным удовольствием вам о них расскажем.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото из архива «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!