Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проектыРепортёр

Кардинальная трансформация. Как изменился сад Шевченко в Орске за прошедший год

Год назад корреспонденты «ОГ» побывали в саду Шевченко. Там только начали убирать старые деревья. Но даже после расчистки территория совсем не походила на сад.

Старые тополя, вязы и липы не манили тех, кто вышел прогуляться. Мало кто вообще отваживался сюда заходить.

Полученную в результате расчистки щепу разбирают для удобрения почвы и других нужд

Весть о благоустройстве, надо сказать, обрадовала жителей Старого города, тем более что проект был составлен с учетом мнений орчан. Несколько шокировала лишь весенняя расчистка территории, так как от буйных зарослей остались лишь считанные деревца. Но власти объяснили: специалисты обследовали деревья и пришли к выводу, что большинство из них уже отжили свой век, они небезопасны и в любой момент могут рухнуть. Взамен старых деревьев было решено высадить сотни новых, как только наступят благоприятные погодные условия. Все лето и осень на территории кипела работа. Пространство пришлось обустраивать так, чтобы в саду не скапливались талые воды. Несколько раз в силу различных причин проект подвергался корректировке: из-за подорожания пришлось заменить материалы для входной группы, несколько иначе, чем первоначально, было решено уложить плитку. И пусть подрядчик не успел завершить все работы в отведенный срок (до 30 ноября), большинство из них входят в финальную стадию.

 

Так что же изменилось в саду? А, собственно, все. Едва попадаешь на территорию с улицы Советской, в глаза сразу бросаются необычные детские площадки с нестандартными развивающими элементами из природных материалов. Аналогов им не встретишь в Орске. Если немного продвинуться вглубь сада, обращают на себя внимание лавочки-качели, напоминающие гамаки. Обустраивается и спортивная зона. В ней уже появилась площадка со спортивными снарядами и теннисным столом. Двигаясь по направлению к колледжу искусств, видим огороженную площадку для панна-футбола (новый вид уличного футбола, в котором двое игроков сражаются один на один), набирающего обороты. Далее есть место для игр в стритбол и не только. Прорезиненное покрытие подрядчик успел уложить до снега.

В центральной части сада разместилась эстрада с амфитеатром: всесезонная сцена для различных мероприятий, лекций и кинопоказов. Еще недавно серые здания и сооружения благодаря деревянной обшивке обрели стильный вид и выглядят привлекательно. Библиотека-буккроссинг хорошо просматривается снаружи, а значит, ее посещение будет безопасным. В любое время года рядом можно будет присесть на скамейку, коих установлено множество, и почитать книгу. К слову о безопасности: на территории установлены многочисленные видеокамеры.

В темное время суток сад обретает особенный вид: в центральной его части, словно светлячки, зажигаются десятки небольших фонариков, создавая романтическую атмосферу.

Что касается озеленения, которое и должно превратить территорию в настоящий сад, оценить его можно будет лишь со временем. Пока радуют глаз довольно рослые елочки. Высаженные лиственные деревца и кустарники теряются в зимнем пейзаже. Их время еще не настало. Главное, чтобы прижились. Хочется верить, что благодаря обилию зелени сад Шевченко станет настоящим садом, уютным местом отдыха не только для жителей Старого города. А пока хочется отметить, что по некогда заброшенной территории уже ходят горожане. Спокойно, без опаски, изучая то, что появилось вокруг.

 

Василий Козупица,

глава Орска:

– Реконструкция сада Шевченко – важное событие для исторической части Орска. Жители Старого города не избалованы вниманием в вопросах благоустройства. Долгое время первый городской сад был в запустении, теперь же обрел вторую жизнь. Несомненно, он станет местом притяжения для жителей старой части Орска и всего города. Продолжая комплексное благоустройство общественных территорий, мы вновь заявились на участие во всероссийском конкурсе в 2023 году с проектом реконструкции сквера Богдана Хмельницкого. Мы можем строить будущее, если будем бережно хранить прошлое, помнить о своих корнях и беречь место, где зарождался наш город.

Spread the love
Click to listen highlighted text!