Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
РепортёрСпорт

Сдавать нормы ГТО в Орске и полезно, и выгодно

930 орчан в прошлом году выполнении нормативов комплекса ГТО.  Программа пользуется популярностью среди тех, кто хочет попробовать свои силы.

«Готов к труду и обороне» – этот девиз, пожалуй, знаком каждому. Нормы ГТО сдавали еще советские школьники. В современной России программа возродилась в 2014 году по указу президента и сейчас пользуется огромной популярностью. Начиная с 2019-го, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни», который в свою очередь является частью нацпроекта «Демография».

– В 2023 году участие в выполнении нормативов комплекса ГТО приняли 1 167 человек, из них положительно справились с испытаниями 930, – сообщает Дина Маникаева, руководитель центра тестирования ГТО Орска. – Золотого знака удостоены 520 любителей спорта, 240 – серебряного и 170 – бронзового.

Для того чтобы получить заветный значок, участникам нужно выполнить упражнения разных уровней сложности, уложившись в нормативы.

– Программа ГТО пользуется большой популярностью среди студентов и школьников, готовящихся к поступлению в вуз, – говорит Дина Маникаева. – Золотой значок дает им много плюсов. Абитуриенты, успешно сдавшие нормы ГТО, могут рассчитывать на дополнительные баллы при подаче документов в университет. В среднем руководство вуза добавляет от 1 до 10 баллов. А студенты могут претендовать на повышенную стипендию от министерства образования.

В школах процесс обычно курируют учителя физкультуры. Они поддерживают учеников на всех стадиях, от регистрации до подготовки к испытаниям. Чтобы золотой значок ГТО зачли при поступлении в вуз, нужно успеть сдать нормативы. Специалисты советуют выбрать первый квартал, чтобы уложиться в срок до подачи документов.

Нередко нормы ГТО сдают и взрослые. За высокие спортивные результаты некоторые работодатели поощряют прибавкой к зарплате и дают дополнительные дни к отпуску. Для многих россиян участие в программе – это также способ проверить свои силы.

Так, например, 63-летняя легкоатлетка Светлана Горшкова – дважды обладательница золотого значка. В 2018 году на V спартакиаде пенсионеров России в Новосибирске она вошла в команду страны, показавшую лучший результат по итогам выполнения нормативов ГТО. А в 2019-м на VI спартакиаде пенсионеров России в нормативе «сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу» показала результат: 120 раз. В 2023 году на VII спартакиаде пенсионеров в Петербурге в XVI возрастной ступени набрала максимальное количество баллов (300) и заняла 1 место.

С 1 апреля прошлого года введена новая шкала возрастных ступеней. Нормативы в ней распределены по 18 категориям (раньше их было 11). Для детей и подростков от 6 до 19 лет установлен шаг в 2 года, а для взрослых – в 5 лет. Кроме того, отдельную ступень определили для дошкольников: 6-7 лет.

– Нормативы для каждой возрастной ступени можно посмотреть на сайте ГТО.ру, – поясняет Дина Маникаева. – Для успешной сдачи комплекса нужно выполнить нормативы по 13 спортивным испытаниям. Однако, чтобы получить золотой значок, не обязательно сдавать все дисциплины. Достаточно выполнить 4 обязательных и 5 по выбору. Главное, чтобы все они были выполнены на золото. Среди обязательных: бег на короткие и длинные дистанции, метание, наклоны, плавание, поднимание туловища из положения лежа, подтягивание на высокой и низкой перекладине. Дополнительные: смешанное передвижение, скандинавская ходьба, рывок гири, бег на лыжах, прыжок в длину с места или с разбега, отжимания и стрельба.

Желающим принять участие в программе ГТО необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, получить медицинский допуск от педиатра или терапевта, сделать заявку в центр тестирования по телефону 37-22-30, электронной почте: Gto.orsk@mail.ru или по адресу: ДС «Юбилейный» (ул. Станиславского, 52г), кабинет 164.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!