Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьОбразование и наукаЭкономика

В Оренбуржье созданы условия для подготовки профессионалов

Возможности профессионального образования на площадке Оренбургского гуманитарно-технического техникума обсудили Татьяна Голикова и Денис Паслер.

Сегодня, 16 февраля, в ходе своего визита в Оренбург, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и губернатор Оренбургской области Денис Паслер осмотрели площадку техникума, где будет открыт центр подготовки операторов беспилотных систем.

Оренбургский регион был включен в федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем», инициированный президентом России Владимиром Путиным. Этот проект направлен на подготовку специалистов для работы с беспилотными системами. Также на базе гуманитарно-технического техникума уже открыты современные мастерские, реализуется региональный проект «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и федеральный проект «Профессионалитет» в области образования.

К слову сказать, за четыре года в Оренбургской области открыто 69 мастерских «Молодые профессионалы» и 9 кластеров «Профессионалитет». В 2024 году откроются еще 5 кластеров «Профессионалитета» и центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. По итогам чемпионата профмастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья Оренбургская область занимает пятое место в стране.

Служба информации «Орской газеты»

Фото пресс-службы правительства Оренбургской области

Spread the love
Click to listen highlighted text!