Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Громкое делоОбществоРепортёр

В крупном размере. В Орске редко, но метко случаются ограбления банков

Преступления, связанные с хищением крупных сумм, случаются в Орске нечасто. Поэтому дела громкие. Долго обсуждаются.

Последнее, как известно, произошло в минувшую пятницу, 7 октября 2022 года. На улицах Станиславского и Краматорской развернулась настоящая криминальная драма.

Напомним, неизвестные напали на инкассаторов «Почты России» и похитили крупную сумму. Дерзкое преступление было совершено в районе 10 часов утра возле почтового отделения на улице Станиславского, 47.

Инкассаторы на служебном автомобиле пустились в погоню и настигли их у дома № 32 на улице Краматорской. Один из нападавших выстрелил в инкассатора. Пуля попала инкассатору в живот. В тяжелом состоянии мужчина был доставлен в больницу, где спустя некоторое время скончался.

Как чуть позже сообщили в следственном отделе Следственного Управления по Оренбургской области СК РФ, по подозрению в совершении преступления задержана 34-летняя руководитель почтового отделения.

Казалось бы, преступники обмозговали дерзкое преступление, имели на руках все карты. На дело преступники вышли, имея при себе два пистолета системы ПМ калибра 9 мм (один из них был снабжен глушителем), маски, спортивные сумки. Но при этом намеревались скрыться с места преступления на двух велосипедах.

Хоть бы книжку про грабителей банков почитали или фильм какой-никакой посмотрели. В итоге преступление было раскрыто уже на следующий день.

Скорее всего немаловажную роль в раскрытии преступления сыграл тот факт, что в деле важную роль играла сотрудница банка. Испокон веков на Руси говорят: нельзя пакостить там, где работаешь. 

 

Разыскивается 43-летний житель Кемеровской области Виталий Кравченко

Кстати, следствием установлен и объявлен в розыск еще один предполагаемый налетчик, который скрылся от правоохранительных органов. Это 43-летний житель Кемеровской области Виталий Кравченко. Преступник все еще находился в розыске. Сотрудники Следственного комитета просят всех, кто располагает значимой для установления его местонахождения информацией, обратиться по телефонам дежурной службы: 8 (3532) 34-38-01; 8-922-828-76-02.

 

Более удачливыми или более подготовленными оказались грабители банка на Ленина, 47.

Напомним, в июне 2011 года злоумышленники проникли в один из офисов Сбербанка и похитили около двух миллионов рублей. В помещение банка, расположенное на первом этаже жилого дома, грабители попали из подвала, заранее пропилив лаз. Так как злоумышленники сбежали, будучи застигнуты кассирами, но никаких угроз к сотрудникам банка преступниками не применялось, было возбуждено уголовное дело по факту грабежа. Преступников тогда так и не нашли.

 

Летом 2017 года преступная группа из 5 человек решила поживиться деньгами из банкоматов, взрывая их. Первый взрыв прогремел в Северном районе Орска в магазине «Великан», но банкомат оказался пуст. Вскоре атаке подвергся банкомат на улице Крайней. Из него парни вытащили более двух миллионов рублей, но на месте преступления были задержаны сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке «Росгвардии». Все фигуранты дела понесли наказание, лидера преступной группы приговорили к трем с половиной годам колонии строгого режима и в дальнейшем году ограничения свободы. Это притом, что никто из людей в результате взрывов не пострадал.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото из архива «ОГ»

Spread the love
Click to listen highlighted text!