Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Социальная защита

Переселенцы получат субсидию. В Орске денежная выплата стала выше

С 7 октября переселенцы из аварийного жилья начали заключать первые соглашения для компенсации разницы между стоимостью старого и нового жилья.

Об этом сообщила на аппаратном совещании у главы города Марина Кильдишова, заместитель начальника управления социальной политики администрации города. Орчане, претендующие на денежную выплату, уже стали приходить на личный прием и подавать заявления.

Напомним, что еще в конце июня по поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера были приняты дополнительные меры поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции. Так, люди, получившие выкупную стоимость по цене 1 квадратного метра ниже среднерыночной, смогут претендовать на субсидию для приобретения жилья или возмещения процентов по ипотеке. Ее размер установлен как разница между выкупной стоимостью аварийного жилья и стоимостью нового приобретаемого жилья. Порядок действует в рамках реализации программы переселения этапа 2022–2023 годов.

Срок обращения за получением субсидии – 6 месяцев со дня получения возмещения за изымаемое жилое помещение. Собственники, получившие выплату по этапу 2022 года до 1 июня, вправе обратиться в уполномоченный орган до 1 ноября, предоставив целый перечень документов. В течение 10 рабочих дней со дня подписания соглашение на получение субсидии и пакет документов направляются в Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области для получения финансирования. В течение 10 дней после получения финансирования уполномоченный орган направляет субсидию на расчетный счет собственника.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!