Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесРепортёрЭкология

Заботятся о воде, или Один день в лаборатории водоканала

Орская вода отличается хорошими вкусовыми качествами. Это замечают и горожане, и гости города.  Есть люди, которые следят за качеством и составом питьевой воды.

За сутки Орский водоканал поставляет в город свыше 73 тысяч кубометров питьевой воды и очищает почти 50 тысяч кубометров стоков.

Производственный контроль осуществляет Центральная аналитическая лаборатория «Росводоканал Орск». «Заботимся о воде» – под таким девизом ее сотрудники ежедневно проводят десятки исследований, а за год отбирают более 5 000 проб питьевой воды.

 Человеку далекому от исследований работа среди пробирок, колбочек и оборудования может показаться однообразной. Но это не так. В преддверии 97-летия со дня образования жилищно-коммунального комплекса города специалисты «РВК-Орск» рассказали, насколько разнообразна и важна работа лаборатории на предприятии ЖКХ.

– Мало кто поспорит с тем утверждением, что орская вода отличается хорошими вкусовыми качествами. Это отмечают не только горожане, но и гости столицы восточного Оренбуржья. Наша ключевая задача – постоянно мониторить качество питьевой воды и состав сточных вод. Это серьезная и ответственная работа. Сегодня в структуру Центральной аналитической лаборатории входят лаборатория по контролю качества питьевой воды, лаборатория по контролю состава сточных вод, промышленная группа. После вхождения предприятия в команду федерального оператора изменилась не только структура подразделения, но и техническое оснащение», – рассказывает Наталья Амирова, начальник Центральной аналитической лаборатории «РВК-Орск.

С приходом в Орск «Росводоканала» в помещениях начался долгожданный ремонт, постепенно обновляется парк лабораторного оборудования. Специализированных приборов здесь действительно немало, как и дверей, за которыми постоянно кипит работа. Препараторская, весовая, автоклавная… За каждым процессом стоят люди. Сейчас подразделение нацелено как на совершенствование материально-технической базы, так и на укрепление и усиление кадрового потенциала.

Кстати, вся питьевая вода в Орске добывается из водозаборных скважин. Поверхностные источники, такие как реки, для этих целей не используются. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства – именно с этой целью она анализируется на десятки показателей.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!