Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьЖКХРепортёр

Жестокое обращение с людьми. Орчане не хотят молча смотреть, как собаки нападают на людей

Что ни неделя, словно сводки с фронта появляется информация о нападении стай бродячих собак на людей.

О страшном происшествии в Якутске – о растерзавшей женщину своре – мы писали в одном из недавних номеров «ОГ».

И вот новые печальные известия. 22 января в Забайкальском крае, в поселке Домна Читинского района, стая бездомных собак напала на семилетнюю девочку, которая возвращалась из музыкальной школы. Изуродованное беспризорными животными тело с травмами, несовместимыми с жизнью, обнаружили на пустыре через несколько часов после того, как стало известно о пропаже ребенка.

26 января 2022 года в Приволжском районе Астраханской области стая собак напала на 58-летнего мужчину, который шел на работу. Все произошло возле гаражного кооператива. И в этом случае человек погиб.

В пятницу жуткие кадры из Уфы разлетелись по интернету. Огромная свора собак гонится за подростком. Мальчика спас дворник. Страшно даже представить, что бы могло произойти, если бы мужчина не оказался на его пути. Произошедшее случайно зафиксировала камера видеонаблюдения.

Сколько еще людей должно пострадать и погибнуть, чтобы наконец на проблему обратили внимание? Не только там, где уже произошли ЧП, но и там, где ситуация год от года только усугубляется.

– Деньги, что выделяются на отлов собак, – это капля в море. Так вопрос с бродячими собаками не решишь, тем более что после вакцинации и стерилизации животные возвращаются обратно, – делится, обратившись в редакцию, наша читательница Нина Николаевна. – Хоть добавь еще миллион, хоть два – проблема останется. Да, собака – хорошо, но человеческая жизнь бесценна! Нельзя доводить людей до зомбированного состояния, до крайности, когда они не могут защитить своих детей от собак. Вызвать бригаду для отстрела нельзя, сдать куда-то собаку – тоже! А что можно? Стоять и смотреть, как собаки нападают на людей!?

Наша читательница признается: как-то ей лично пришлось столкнуться со сворой из 16 особей.

– Они бежали мимо контейнерной площадки у дома на улице Добровольского прямо на меня, – делится женщина. – Впереди самочка, за ней кавалеры. Хорошо, предводительнице вдруг вздумалось повернуть налево, и они проскочили вдоль дома. А если бы стая не свернула, а если б я чем-то этим собакам не понравилась? Все, конец. Ох, и натерпелась я страху!

После череды трагических происшествий проблему начали обсуждать в Госдуме. В течение февраля депутаты из специально созданной рабочей группы по проблеме бродячих собак совместно с контрольно-надзорными органами, зоозащитниками и представителями регионов подготовят поправки в федеральное законодательство. При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин допускает повышение ответственности чиновников на местах за ситуацию с бездомными животными.

А тем временем даже простые горожане все чаще высказывают мысль о том, что неплохо было бы ввести ответственность за содержание собак и кошек. Завел животное – получи на него паспорт и заботься, а коли выбросил – заплати серьезный штраф. Глядишь, меньше собак будет оказываться на улице, и решить вопрос с ними будет гораздо проще. Это куда гуманнее, чем позволить собакам расплодиться, а потом отстреливать за неимением возможности иначе решить проблему.

Кстати. На отлов бездомных животных, их транспортировку в приют, ветеринарный осмотр, стерилизацию, лечение, вакцинацию Орск в 2022 году получит областную субвенцию в размере 2 млн 900 тысяч рублей. Это на 600 тысяч рублей больше, чем в 2021 году. В прошлом году отловом и содержанием безнадзорных собак занималось ООО «Ветеринарная служба». Подрядная организация исполнила 4 муниципальных контракта на общую сумму 2 млн 300 тысяч рублей. Было отловлено 320 животных.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!