Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьОбщество

Пользование электросамокатами хотят ужесточить, в том числе в Орске

Минтранс разрабатывает новые правила пользования этим видом транспорта, что, по мнению авторов инициативы, должно привести к урегулированию ситуации по безопасности.

Электросамокаты наводнили улицы городов, Орск в этом плане не стал исключением. Как правило, управляют двухколёсными средствами передвижения дети и подростки. ДТП с участием самокатов с каждым годом регистрируются чаще. Несовершеннолетние получают травмы, что самое ужасное – нередки и трагические финалы поездок.

Ограничения пользования самокатами назрели давно. Этот факт признан специалистами разных ведомств, несущими ответственность за благополучие на дорогах.

Так, предлагается запретить передвижение на самокатах детям до 16 лет. Кроме того, пользователи должны пройти обязательную авторизацию через портал «Госуслуги» и получить специальный регистрационный знак. Некоторые эксперты настаивают на ограничении по возрасту не с 16, а с 18 лет.

Кроме того, инициаторы нововведения подчёркивают, что особое внимание необходимо обратить на обучение пользователей электросамокатов элементарным правилам безопасности на дорогах.

Служба информации «Орской газеты»

Фото: Сергей Рассказов / Орская газета

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!