Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесОбразование и наука

Транспорт без кадров не останется. Орский техникум транспорта поддерживают работодатели

Представители РЖД и «Уральской Стали», а также депутаты Заксоба Оренбургской области стали гостями на линейке День знаний в Орском техникуме транспорта.

Обращаясь к ребятам со словами напутствия, выступающие подчеркнули, что главным условием качественного образования является синхронизация интересов образовательного учреждения и будущих работодателей.

– Мы благодарны предприятиям, которые поддерживают нас в плане практической подготовки студентов, их трудоустройства, – отметила директор техникума Татьяна Синотова. – Мы видим заинтересованность в наших выпускниках.

Техникум работает по очень ответственному профилю, ведь невозможно представить жизнь в современном обществе без транспортной системы. Здесь ведется обучение специальностям, которые связаны с управлением железнодорожными составами, обслуживанием легковых и грузовых автомобилей, строительством дорог. Ребят, получающих образование по специальности «техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», уже со 2-3 курса приглашают на работу железная дорога и «Уральская Сталь». На машиностроительном заводе востребованы машинисты крана. Очередь выстраивается за сварщиками.

– Мы учитываем потребности работодателей и стремимся к тому, чтобы наши выпускники были конкурентоспособными на рынке труда, – говорит директор техникума. – Обучая помощника машиниста электровоза, предлагаем ему дополнительно открыть категорию машиниста тепловоза. У нас единственных в восточном Оренбуржье есть трактородром, где мы готовим трактористов. Они востребованы на горноперерабатывающих предприятиях.

В будущем техникум планирует войти в национальный проект «Профессионалитет». Но и сегодня отношения учреждения с партнерами крепнут. Речь не только о предприятиях. В преддверии учебного года депутаты Законодательного собрания региона Сергей Романенко и Иван Кочугуров приобрели для техникума новенькие мячи. Они давно поддерживают ребят, которые занимаются спортом и творчеством, участвуют в мероприятиях, помогая в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и формировании у ребят активной гражданской позиции.

– Очень важно, чтобы наряду с получением профессии студенты участвовали в общественной жизни, – говорит Сергей Романенко. – Проверенный в Советском Союзе способ самоорганизации молодежи сегодня действует в техникуме транспорта. Студенческий Совет является аккумулятором инициатив, которые реализуются при поддержке заинтересованных ребят и педагогов. Одним из направлений можно назвать волонтерское движение. Например, студенты 3-го курса для участников СВО изготовили и отправили 4 печки-буржуйки. Ребята активно участвуют и в экологических акциях. Уверен, из стен этого учебного заведения выйдут не только квалифицированные специалисты, но и ответственные граждане, патриоты родного края.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!