Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Дорожный PROсвет

Новый уровень пьяной езды

Сегвеи, электросамокаты, ролики стали в последнее время настолько привычными средствами передвижения, что скоро города начнут страдать от толп детей и взрослых на средствах индивидуальной мобильности. А пока мы пытаемся смириться с этими «игрушками» на улицах, власти думают, как встроить их в систему дорожного движения.

 

Инициатива довольно своевременная, учитывая, что роллеры и самокатчики доставляют хлопоты и пешеходам, и автомобилистам, неожиданно оказываясь на проезжей части, куда им, казалось бы, въезд воспрещен. Однако до нынешнего дня никаких официально закрепленных норм, регулирующих поведение владельцев средств индивидуальной мобильности, нет. Для начала инициаторы изменения правил дорожного движения решили призвать к ответственности пьяных лихачей.

Последние подают странный пример всем любителям экологичных средств передвижения, когда решают покататься, нарушая не только правила дорожного движения, но и нормы морали. Только представьте нетрезвого человека на моноколесе. Может, выглядит это забавно, но такая езда опасна! Отчаянному ездоку, как гласит известная поговорка, море по колено, а вот прохожим явно не поздоровится при встрече с этим акробатом. Именно к таким и планируют применять санкции, в случае если они превысят скорость в 20 км/ч.

Однако остается открытым вопрос, каким образом и кто будет следить за соблюдением новых правил. Никаких номерных знаков у самокатов и сегвеев нет, а у патрульных и без того хватает работы. По какому принципу, к примеру, планируется выявлять нетрезвых пользователей гироскутеров? Ведь неопытный водитель может долго вилять и даже падать с устройства, а нетрезвый – управляться с ним неожиданно виртуозно. Неужели парки и тротуары оборудуют камерами и полицейскими радарами, чтобы выявлять лиц, нарушающих скоростной режим? Это и дорого, и долго. Вряд ли власти пойдут на такие меры ради парочки штрафов. И как ни крути, непродуманные детали нововведения в случае принятия приведут к тому, что оно станет условностью.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!