Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экология

«Тепло ли тебе, лошадь Пржевальского?» Как лошади переживают наши суровые зимы

Почти все, кто был в Оренбургском заповеднике летом и видел лошадей Пржевальского, задаются вопросом: а как они не замерзают зимой, ведь их шерстяной покров совсем тонкий? 

Дело в том, что уже в конце лета –  начале осени лошади начинают отращивать себе зимнюю «шубу». А с середины октября начинается активный рост подшерстка. Подшерсток распушает основную шерсть, за счет чего образуется теплая шуба с длиной шерсти до 5-6 см. Остевые волосы предотвращают попадание окадков на подшерсток, который при таянии снега не намокает. К зимнему периоду также отрастает жировая подкожная прослойка, которая обеспечивает как теплоизоляцию, так и питание организма в суровые холода. Благодаря такой «подготовке» холод не проникает внутрь, а тепло не выходит наружу. Лошади с легкостью могли бы спать, зарывшись в снег по самые уши, но предпочитают просто иногда прикладываться отдохнуть на снег.

Помимо внешних особенностей, лошадей Пржевальского от зимней непогоды спасают и особенности поведения. Их зимний девиз: «Вместе теплее!» Для обеспечения надежной защиты – как от хищников, так и от зимнего ветра – лошади во время отдыха сбиваются в плотные кучки, стараясь жеребят держать внутри толпы. В таких суровых погодных условиях уменьшается уровень внутрипопуляционной агрессии, гаремы соединяются в группы без явной агрессии среди взрослых жеребцов. Очень редко, но всё же возможны случаи, когда соединенные гаремные группы принимают к себе холостяков.

Во время сильных порывов ветра, в бури, метели лошади стараются держаться условно не продуваемых маршрутов: передвигаются по оврагам, низинам, выбирают противоположный от потока ветра склон для отдыха.

А еще важнейшую роль в спасении от пронизывающих зимних ветров играет лошадиный хвост! Лошадь становится хвостом к ветру и так стоит, пережидая буран. Если во время драки что-то случится с хвостом, то животное может не пережить зиму: отморозит все свои придатки и умрет. Поэтому свой хвост лошади берегут как зеницу ока.

В весенний период, когда начинается таяние снега и средняя дневная температура увеличивается, лошади постепенно сбрасывают подшерсток с помощью взаимного груминга (вычесывания, покусывания). Они становятся «голова к холке» друг друга и зубами почесывают и покусывают товарища, избавляя от ненужной зимней шерти. Чтобы избавится от зимней шерсти без помощи партнера, лошади Пржевальского пользуются всеми возможными подручными средствами (чешутся о камни, деревья, стенды, а порой и о домики, кордоны и технику). А вычесанный подшерсток используется птицами и грызунами для постройки гнезд и жилищ.

Максим Арбузов, Полина Косых, специалисты ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Spread the love
Click to listen highlighted text!