Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Рабочих рук хватает. На площадках по ремонту двух орских школ идет работа

Глава Орска Василий Козупица побывал в школах № 27 и 54, чтобы оценить ход проводимых работ. Капитальный ремонт обоих зданий ведет ПКФ «Мастер-Сервис».

В 27-ю школу строители зашли 22 января. На календаре середина февраля, а более 3/4 демонтажных работ уже завершено. Сняв старую штукатурку, рабочие обнажили кирпич, и теперь хорошо видно, в каком состоянии находятся стены. На первом этаже, там, где еще недавно шли занятия у начальной школы, рабочие заделывают проем.

– Раньше в стене была деревянная ниша, – поясняет начальник управления образования Светлана Маслова. – Это уже несовременно, поэтому стену сделаем глухой.

– Сколько сотрудников работает на объекте? – интересуется глава Орска.

– Пять бригад по 10 человек, – говорит руководитель подрядной организации Курмамбай Кумакбаев, сообщая, что параллельно с демонтажем выполняются работы по разводке электрики, а в некоторых помещениях уже идет штукатурка стен.

– Когда планируете менять батареи? – уточняет Василий Козупица.

– После того как будет завершен отопительный сезон, – сообщает подрядчик. – Сейчас по нормативам этого делать нельзя.

Пока в школе № 27 проходит самый пыльный этап работ: убираются ненужные перегородки, до основания очищаются стены и потолки, с пола снимаются плитка и линолеум, мусор из здания приходится вывозить камазами.

В школе № 54 гораздо чище, так как демонтажные работы завершены, окончены работы на фундаменте, на 100 % готова система отопления. Рабочие штукатурят стены, монтируют электропроводку, укладывают водопровод и канализационные трубы. На этом объекте тоже работает порядка 50 человек. Все идет по графику.

– Школа 54 изначально находилась в худшем состоянии, чем 27-я, потому что там подмывался фундамент, – делится с «ОГ» Курмамбай Кумакбаев. – Мы выполнили его усиление, сделали дренаж, обварили колонные обоймы – всю аварийность полностью убрали. В школе № 27 у нас есть разночтения по проекту, согласовываем их с проектировщиками, заказчиками. Там, где у нас возникают вопросы по стенам, проектировщики разрабатывают места усиления. Это нормальный рабочий процесс. Сроки у нас сжатые, постараемся все сделать максимально оперативно, но циклы нарушать не будем. Если какому-то положено отстояться, не станем начинать следующий досрочно. Очень надеемся уложиться в оговоренное время. Главное, что могу сказать наверняка: обе школы будут сделаны по ГОСТу, качественно, большое внимание мы уделим вопросам безопасности.

Опыт ремонта образовательных учреждений у подрядчика накоплен солидный. За последние годы им отремонтирована орская школа № 6, ясненские школы № 2 и 3, а также порядка 10 детских садов. А пока ученики и педагоги находящихся на ремонте школ с нетерпением ждут, когда смогут вернуться в родные стены.

 

Отметим, на очереди в Орске более 20 школ, которые требуют ремонта. Администрация города выстраивает график их обновления.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото Сергея Пузырева

Spread the love
Click to listen highlighted text!