Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОпросЭкономика

А вы заметили рост цен?

Столкнулись ли вы с повышением цен в последнее время? Если да, на какие товары цена изменилась больше всего? С этими вопросами мы обратились к орчанам самого разного возраста и рода занятий. Отметим, ни один из наших респондентов не ответил отрицательно.

Ангелина Миксит,

пионервожатая:

– Я обратила внимание, что все вокруг подорожало. В какой магазин ни зайди, минимум на 5-10 рублей, а то и в разы больше. Сахар, гречка… Хлеб – и тот подорожал. Молоко и молочные продукты вообще поднялись в цене так, что к ним не подойти.

 

Нина Меркулова,

домохозяйка:

– Заметно  повысились цены на лекарства в аптеках. И не на какие-нибудь редкие препараты – на самые обыкновенные средства от  температуры, противовирусные препараты.

 

Алексей,

 IT-специалист:

– Цены растут практически на все. Если взять компьютерные комплектующие, видеокарты и жесткие диски поднялись в цене в 2-3 раза, некоторые топовые модели вообще в 7 раз. Невозможно не заметить рост цен на стройматериалы. Дерево, по моим наблюдениям, подорожало вдвое, металл – втрое. Почему? Полагаю, что из-за повышения спроса на них в Европе. Раз туда можно продавать дороже – и к нам это идет по более высоким ценам. А что касается продуктов питания, цены на них подтягиваются за общим уровнем инфляции.

 

Елизавета Фомичева,

социальный педагог:

– Я заметила, что любимые продукты очень поднялись в цене. Покупаю минимум, но с тысячей рублей в магазине уже делать нечего. У меня семья из трех человек, зарплаты вообще не хватает…

 

Михаил Николаевич,

пенсионер:

– В основном заметил подорожание хлеба и хлебобулочных изделий. Это очевидно и по стоимости пряников, вафель, печенья, которые я часто беру. Цены на ребра свиные тоже не радуют, куриные яйца увеличились в цене по сравнению с весной-летом. За ценами на овощи и фрукты не слежу, так как выращиваю все сам. Пятилитровую бутыль подсолнечного масла успел купить на ярмарке, вышло дешевле магазинного.

 

Светлана Валентиновна,

педагог:

– Мне некогда следить за ценами, поэтому беру продукты не глядя. Замечаю только, что общая сумма за все товары на кассе увеличилась в разы. Раньше на тысячу можно было закупиться в приличном объеме, а теперь приобретешь самое основное, и деньги кончились.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!