Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экономика

Инфляция превысила прогнозы

Едва центральные СМИ облетела информация о том, что нас ждет повышение цен на гречку и овес, крупы заметно подросли в цене. Гречку теперь с трудом удается найти дешевле 100 рублей за пачку.

Только появилась информация о грядущем подорожании мясной продукции – вуаля, разом подорожали и говядина, и свинина, и курятина, а также полуфабрикаты из них и колбасные изделия.

За этот год цены выросли на многие товары. По данным Росстата, к началу ноября инфляция, вместо ранее спрогнозированных 4,3 %, разогналась почти до 8 %. В первых числах месяца, по заверениям экспертов, ее темпы несколько замедлились. И все же многие продукты питания, которые мы приобретаем постоянно, выросли в цене гораздо больше общего уровня инфляции. Мы сравнили нынешние ценники с теми, что были в магазинах 3 месяца назад. Картина получилась не радужная.

К примеру, в начале августа буханку хлеба весом 600 граммов можно было приобрести за 30-34 рубля. Нынче тот же самый хлеб продается за 36-40. Ценник на яйцо 1 сорта в супермаркетах вырос почти до 80 рублей за десяток, тогда как тремя месяцами ранее аналогичную продукцию можно было приобрести за 50 рублей. А это отнюдь не 8 %.

Понятно, что при подсчете инфляции учитываются не только продовольственные товары, но и бытовая техника, мебель, автомобили и так далее. Но если по некоторым из них рост оказался менее существенным или даже снизился из-за падения спроса, то цены на продовольствие очень уж активно устремились ввысь.

Сливочное масло, которое в августе стоило 79,9 рубля, теперь реализуется за 99, а молоко жирностью 2,5 % в тетрапаке подросло с 40 рублей до 46. (Отмечу, мы взяли во внимание популярную у горожан относительно недорогую продукцию, которую приобретают люди с невысоким доходом). Сыр «Российский» со 126 рублей за упаковку массой 300 граммов подорожал до 146, филе цыпленка-бройлера – с 250 до 300. Фарш из свинины и говядины с 280 вырос до 320, а тот, что ранее реализовывали по 300, – и вовсе до 350 рублей.

Конечно же, сегодня стоимость разных товаров в сетевых магазинах, магазинчиках у дома и на рынке разнится. Но даже субъективная оценка показывает: цены изменились очень существенно. И позволить себе за те же деньги, что и раньше, мы можем уже гораздо меньше, чем прежде.

Недавно было озвучено, что государство возьмется за регулирование цен на ряд товаров. К чему приведут попытки регулирования? Не дадут ли они обратного эффекта? За примерами далеко ходить не надо. В прошлом году на государственном уровне заговорили о необходимости регулирования цен на растительное масло и сахар, которые внезапно стали дорожать. В итоге в Оренбуржье, где эту продукцию можно было купить дешевле, чем в некоторых других регионах, цена подтянулась до установленной базовой. Дешевое растительное масло на какое-то время вовсе исчезло с полок, а потом появилось по более высокой цене. Что касается сахара, его цена как поднялась, так по сей день и не упала.

В этот раз регулировать цены на государственном уровне намерены, подняв ряд экспортных пошлин, в том числе на зерно, и снизив импортные – на мясо. Очень хочется надеяться, что меры окажутся эффективными. Хотя где гарантия, что ввезенная импортная продукция по качеству не будет уступать местной? Именно насыщение рынка своими товарами могло бы привести хотя бы к стабилизации цен. Однако местной продукции не всегда находится место на рынке. А цены на продукты, как отмечают эксперты, растут не только из-за повышения затрат на упаковку, ресурсы и логистику, но и спекулятивно, вслед за мировыми.

Как изменится инфляция до конца года? По официальным прогнозам, ее уровень до конца декабря не должен повыситься. По прогнозам некоторых банков, он может вырасти до 8,3 %. В ближайшие годы инфляция прогнозируется на уровне 4-4,5 %. Удастся ли удержать ее на таком уровне? Хотелось бы верить!

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!