Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьЖКХЭкономика

В Орске тарифы на водоснабжение хотели поднять на 15%, депутаты одобрили 5%

Депутаты городского Совета приняли повышение предельного индекса цен на услуги ЖКХ.

За предложенные проектом Указа губернатора тарифы проголосовали 15 депутатов из 19, присутствовавших на заседании.

Перед голосованием, и.о. заместителя главы города объяснил, как формировались тарифы, напомнив, что ежегодно распоряжением правительства РФ утверждаются индексы вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам РФ на будущий год.

– Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2024 год в связи с продолжением реализации программ социальной газификации, присоединением новых регионов к единой системе газоснабжения, индексацией оптовых цен на газ, по всем категориям потребителей подъем будет произведен на уровне 11,2%, – отметил Сергей Егер. – Индексация регулируемых тарифов для населения на электроэнергию планируется на уровне 8,9%. С учетом влияния озвученных цифр и факторов на затраты ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, и доли расходов граждан в совокупном платеже за коммунальные услуги рост (в среднем по России) составит 9,8%.

Также Сергей Егер напомнил, что 9 ноября 2020 года было заключено концессионное соглашение с администрацией города Орска и «РВК-Орск» в отношении отдельных объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

– На сегодня, по данным РВК, износ сетей водоснабжения в Орске составляет 78%, а систем водоотведения – 79%, – подчеркнул и.о. заместителя главы по муниципальному хозяйству. – В настоящее время у нас действует инвестиционная программа по модернизации и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, прописанная до 2035 года. Повышение предельного индекса обеспечит выполнение разработанной инвестпрограммы, в рамках которой будут выполнены социально-значимые мероприятия по созданию и обеспечению необходимого уровня мощностей систем водоснабжения и водоотведения, рассчитанной до 2035 года.

В этом году «РВК-Орск» уже выходил с предложением увеличения индекса роста по услуге водоснабжение в размере 15%, однако эта инициатива не была поддержана.
В ходе обсуждения вопроса депутат Павел Коровин, возмутился, мол когда-то тарифы были созданы без реальных расчетов, а теперь на них накручивается инфляция!
Ергалий Желенов, в свою очередь заметил, что самое большое повышение коснется водоотведения. Это 20,95%. В суммовом же выражении стоимость водоотведения кубометра воды вырастет на 6,85 рублей.

Свою позицию о повышении тарифов хотели высказать депутаты законодательного собрания Оренбургской области Владимир Гудомаров и Сергей Романенко, но, учитывая, что они не являются членами городского корпуса, вопрос о предоставлении слова был поставлен на голосовании. В итоге высказаться в ходе заседания коллегам из ЗС орские депутаты не дали.

После недолгих обсуждений тарифы были приняты большинством голосов.

Таким образом, предельные индексы тарифов на ЖКХ в Орске, согласованные депутатами, составляют:

холодное водоснабжение – 5 %;
водоотведение – 20,95 %;
теплоснабжение – 12,8 %;
горячее водоснабжение – 10,65 %;
электроснабжение – 8,9 %;
газоснабжение – 11,2 %;
обращение с ТКО – 4,7 %.

Напомним, повышение нас ждет с 1 июля 2024 года. Тогда и будет известно, насколько поднимутся тарифы.

Служба информации «Орской газеты»

С июля 2024 года нас ждет рост тарифов. Что по этому поводу скажут депутаты орского горсовета?

Spread the love
Click to listen highlighted text!