Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Громкое делоКриминал

Синдром разбитого сердца или одичание? Два жестоких убийства: 1968 и 2022 годы

Леденящие душу преступления совершаются во все времена. Более полувека назад, в далеком 1968 году, в газете «Орский рабочий» была опубликована информация старшего следователя прокуратуры города Е. Резинина «Заслуженная кара», в которой рассказывалось о жестоком убийстве.

 

«Тишину одной из улиц города нарушил выстрел. Стрелял Н. Каплин, дважды ранее судимый за хулиганство… – говорится в заметке. – Изрядно выпив, он пришел к дому родителей жены. Выстрелом в окно хулиган убил Нину Каплину, тяжело ранил шестимесячного ребенка. Коллегия Оренбургского областного суда на открытом судебном заседании приговорила Н. Каплина к высшей мере наказания – расстрелу».

Если покопаться в истории, выясняется, что супруге изрядно надоели постоянные издевательства и пьянство супруга, в один из дней она ушла жить к родителям. Брошенный муж с явно подорванной психикой раздобыл самопальный обрез и совершил дичайшее преступление – убил супругу, оставил сиротой сына, который чудом выжил после ранения. А уж о горе родителей Нины Каплиной и говорить нечего. На суде виновный не отпирался от своих бесчеловечных деяний и твердил, что «очень любил жену», ревновал ее, а уход из дома посчитал поступком, который «снес ему по пьяной фене всю башку начисто».

Любовь должна приносить людям счастье и покой, но оказывается, что это далеко не всегда так. От неразделенной любви может возникнуть синдром разбитого сердца, как утверждают медики. В этом случае наступает стрессовая ситуация, развиваются тяжелые изменения в функционировании сердца, они могут привести к смертельному исходу. Но может случиться и изменение сознания, если человек к тому же подвержен психическому расстройству. И тогда ситуация принимает иной характер. Адекватный человек, отверженный любимым человеком, действительно переносит немалые страдания, нередко зарабатывая болезни, в том числе сердечные в физиологическом плане, но при этом всегда стремится в мыслях и желаниях к тому, чтобы у любимого человека в жизни все сложилось счастливо. Однако некоторым просто «сносит башку», они могут преследовать любимого человека, желать ему только плохого, а иногда переходят красную линию. Тогда случаются трагедии, как это произошло в далеком 1968 году в Орске, или летом 2022 года в Оренбурге, когда убийство 25-летнего врача скорой помощи Елены Федоровой потрясло не только жителей нашего региона, но и всей страны. Предполагаемый убийца, 28-летний Денис Тучин, задержан. Следственное управление Следственного комитета возбудило против него уголовное дело по статье «Убийство».

Замужняя молодая женщина категорически отвергала все попытки ответить взаимностью на любовные притязания человека, который находился под наблюдением психиатров… «Снесло башку» убийце по полной программе, потому что он совершил не просто убийство, но с особой жестокостью – врачу было нанесено 52 удара ножом…

При этом отказываться от чувств и любви нельзя. Медики утверждают, что человек больше страдает не столько оттого, что сам перестал любить, а оттого, что его больше не любят. Когда ты любим или влюблен по уши, то возникает момент для жизни, полета и созидания. Разлюбил – и возникает пустота, стремление к чему-то пропадает. Но в любом случае берегите нервы и сердце во избежание болезней.

Остается только добавить к сказанному: радуйтесь жизни и оставайтесь всегда адекватными людьми! «Одичавших» у нас и так хватает…

Константин Мусафиров,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!