Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХИду-шагаю по Орску

А горы растут и растут

Завалы мусора на контейнерных площадках сегодня можно наблюдать во всех микрорайонах города. О них в редакцию часто сообщают читатели. На плачевную ситуацию с вывозом отходов пожаловались жители улицы Вокзальной.

 

Напротив дома № 25 горы мусора растут не первый месяц. И если содержимое заглубленных контейнеров периодически вывозится, то территория вокруг превращается в свалку. Здесь и пакеты с пищевыми отходами, и строительный мусор, и какие-то тряпки, и ветки – в общем, полный набор. Пакеты и фантики раздувает по округе, летающую упаковку можно наблюдать на расстоянии многих метров.

– Такое безобразие здесь уже несколько месяцев, – жалуется Валерий Таратынов, чей гараж расположен неподалеку. – Зловоние стоит просто ужасное. Это сейчас заглубленные баки почти свободны. Но так бывает не всегда. Вот и валит народ кучи. Боимся, как бы кто не поджег весь этот мусор. Как можно было довести площадку до такого состояния? Где у оператора совесть? Неужели нельзя приехать и навести порядок?

Огромное количество мусора у полупустых контейнеров наблюдаем и в районе 17-го дома все на той же улице Вокзальной. Вокруг его столько, что можно разом нагрузить полные баки. А так как все, что оказалось рядом, никто не спешит подбирать, мусор валится на дорогу.

– Когда нас обслуживал «Эцезис», такого не было, – останавливается, завидев нас, местный житель на автомобиле. – Еще несколько дней – и тут невозможно будет проехать!

Состоянием контейнерных площадок недоволен и депутат по округу № 23 Алексей Перцев.

– Мое мнение: «Природа» не справляется с вывозом мусора, – говорит он. – Компания делает акцент на том, что по закону она вывозит только содержимое баков. Но откуда появляется мусор вокруг? Он образуется оттого, что вовремя отходы не вывезли, баки стояли переполненные, и люди вынуждены были оставлять мусор рядом. Считаю, что нужно на уровне законодательных актов обязать регионального оператора вывозить оставшийся мусор с площадок.

На встрече с представителем регионального оператора депутатам было сказано, что компания не участвовала в приемке площадок для сбора мусора. Считаю, что «Природа» должна была это делать, как и контролировать расчет числа мусорных баков на определенный жилой район. Также мне не понятно, почему компания не привлекает дополнительные силы, если своими не справляется. Люди сжигают мусор, пытаясь избавиться от зловония. Тем самым портятся площадки. «Природа» сама провоцирует горожан на отчаянные шаги.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!