Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХИду-шагаю по Орску

То ли ступеньки, то ли горка. На чем ехать по тротуару жителям улицы Советской в Орске?

Года три назад «ОГ» писала о проблемном спуске на пешеходной дорожке у дома № 90 на улице Советской. И вновь на эту же проблему указали наши читатели.

Ситуация такая: здание находится на возвышенности, а потому для удобства жителей с двух сторон сооружены ступеньки. И если у входа в магазин (там, где в дореволюционные времена располагался торговый дом «Г. А. Башкиров и Ко») лесенка вычищена на совесть, с другой стороны не каждый сможет спуститься без травм. По этой дорожке ходит немало местных жителей. В школу по ней бегут дети, именно ее используют те, кто с остановки общественного транспорта добирается в обновленный музей – культурно-досуговый центр «Старый город». И каждому приходится задуматься, как пройти, чтобы не покалечиться, проявить ловкость и сноровку. Что здесь безопаснее: нечищеные ступеньки или засыпанный снегом пандус, сказать сложно.

За последние годы многое на улице Советской изменилось в лучшую сторону. Современный облик обрел еще недавно заброшенный сад Шевченко, благоустроен сквер Богдана Хмельницкого, но ложка дегтя в виде нечищеных ступенек способна внести негатив в позитивные впечатления.

Надеемся, что публикация в «ОГ» вызовет отклик у тех, кто должен наводить порядок на этом участке, и в следующий раз мы увидим ступеньки с двух сторон от исторического здания 1910 года постройки одинаково чистыми.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!