Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Интервью

Накормит всех, угодит даже малоежкам

20 октября отмечается Международный день поваров. Люди, мастерски владеющие кулинарным искусством, всегда вызывают восхищение, а если они найдут путь к сердцу привередливого ребенка и накормят его сытно, вкусно и полезно, то это обязательно оценит каждый родитель. Татьяна Писарева – повар-бригадир столовой школы № 27, откуда ни один ученик голодным не уйдет.

 

Первые секреты поварского дела наша героиня узнала уже в 16 лет, когда стала работать в Айдырлинском детском лагере «Чайка». Помогала с подготовкой продуктов и потихоньку училась по четким технологическим рецептам. Дети по давней традиции скандировали после вкусных обедов речевку: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам», и это была первая благодарность. Лагерные летние будни затянулись на годы, и до сих пор Татьяна Валерьевна кормит ребятню на загородном отдыхе – теперь уже в «Лесной сказке». А после каникул встречает ребят в родной школе.

– Готовить надо не только качественно, но и с любовью, – говорит шеф-повар комбината школьного питания. – Технологические карты нарушать нельзя, и душу вкладывать обязательно. Что любят современные дети? Картофельное пюре, макароны с сыром, плов с курицей, все каши, в том числе известную «Дружбу», салаты из моркови с яблоками и из капусты… А вообще, едят все. Красиво подать пищу, накрыть на стол – это очень влияет на аппетит.

В период пандемии на работников школьной столовой легла особая нагрузка. В 6 утра девчата уже у плиты, чтобы приготовить блюда строго по графику и накормить ребят в разное время горячим и вкусным обедом. С организацией бесплатного питания для младшего звена увеличился общий охват детей, меню стало еще более сбалансированным, постоянно присутствуют фрукты и сладости. За этим внимательно следит руководитель комбината школьного питания Лариса Кайдашова.

После школьной суеты, беготни с кастрюлями и тарелками и даже бумажной волокиты, которой поварам тоже хватает, добраться домой получается только после 17 часов, уже еле держась на ногах. Иногда дочь справедливо замечает: «Мама, да ты живешь на своей работе!» Но в выходные домочадцам тоже достается вкусный обед и ароматная выпечка в награду за терпение.

Учителя, как и ученики, любят питаться в школьной столовой, потому что вкусно и полезно. Порой дома так не приготовишь, ведь рецепты в технологических картах выверены и их весьма нелегко повторить. При относительной простоте продуктов на выходе получаются блюда, которые потом прочно входят в воспоминания о школьном детстве, как и все остальные впечатления. Весь коллектив школы № 27 – семья, сплоченная годами и съевшая вместе не один пуд соли. Детей воспитывают не только педагоги, но и все технические работники школы, на глазах которых они вырастают из несмышленых первоклассников в серьезных выпускников.

– Повара обязательно знают всех своих учеников, в курсе их спортивных успехов, отличной учебы, – подчеркивает Татьяна Валерьевна. – Мы один дружный коллектив.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!