Накормит всех, угодит даже малоежкам
20 октября отмечается Международный день поваров. Люди, мастерски владеющие кулинарным искусством, всегда вызывают восхищение, а если они найдут путь к сердцу привередливого ребенка и накормят его сытно, вкусно и полезно, то это обязательно оценит каждый родитель. Татьяна Писарева – повар-бригадир столовой школы № 27, откуда ни один ученик голодным не уйдет.
Первые секреты поварского дела наша героиня узнала уже в 16 лет, когда стала работать в Айдырлинском детском лагере «Чайка». Помогала с подготовкой продуктов и потихоньку училась по четким технологическим рецептам. Дети по давней традиции скандировали после вкусных обедов речевку: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам», и это была первая благодарность. Лагерные летние будни затянулись на годы, и до сих пор Татьяна Валерьевна кормит ребятню на загородном отдыхе – теперь уже в «Лесной сказке». А после каникул встречает ребят в родной школе.
– Готовить надо не только качественно, но и с любовью, – говорит шеф-повар комбината школьного питания. – Технологические карты нарушать нельзя, и душу вкладывать обязательно. Что любят современные дети? Картофельное пюре, макароны с сыром, плов с курицей, все каши, в том числе известную «Дружбу», салаты из моркови с яблоками и из капусты… А вообще, едят все. Красиво подать пищу, накрыть на стол – это очень влияет на аппетит.
В период пандемии на работников школьной столовой легла особая нагрузка. В 6 утра девчата уже у плиты, чтобы приготовить блюда строго по графику и накормить ребят в разное время горячим и вкусным обедом. С организацией бесплатного питания для младшего звена увеличился общий охват детей, меню стало еще более сбалансированным, постоянно присутствуют фрукты и сладости. За этим внимательно следит руководитель комбината школьного питания Лариса Кайдашова.
После школьной суеты, беготни с кастрюлями и тарелками и даже бумажной волокиты, которой поварам тоже хватает, добраться домой получается только после 17 часов, уже еле держась на ногах. Иногда дочь справедливо замечает: «Мама, да ты живешь на своей работе!» Но в выходные домочадцам тоже достается вкусный обед и ароматная выпечка в награду за терпение.
Учителя, как и ученики, любят питаться в школьной столовой, потому что вкусно и полезно. Порой дома так не приготовишь, ведь рецепты в технологических картах выверены и их весьма нелегко повторить. При относительной простоте продуктов на выходе получаются блюда, которые потом прочно входят в воспоминания о школьном детстве, как и все остальные впечатления. Весь коллектив школы № 27 – семья, сплоченная годами и съевшая вместе не один пуд соли. Детей воспитывают не только педагоги, но и все технические работники школы, на глазах которых они вырастают из несмышленых первоклассников в серьезных выпускников.
– Повара обязательно знают всех своих учеников, в курсе их спортивных успехов, отличной учебы, – подчеркивает Татьяна Валерьевна. – Мы один дружный коллектив.
Юлия Замятина,
корреспондент

