Подорожает ли вода на 25 %?
22 октября депутаты горсовета соберутся на внеочередное заседание. Им предстоит рассмотреть вопрос о согласовании проекта указа губернатора Оренбургской области «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Оренбургской области на 2021 год».

Губернатор региона Денис Паслер предлагает установить для нашего города предельный уровень повышения тарифов на коммунальные услуги на уровне 14,43 %. Согласно поступившему на рассмотрение депутатов документу, больше всего со второго полугодия 2021 года могут подорожать водоснабжение и водоотведение.
Для чего это делается? Очевидно, что для заключения концессионного соглашения. С 2019 года администрация Орска ведет переговоры с ООО «РВК-Орск» – дочерним предприятием «Росводоканала», которое готово взять на обслуживание и модернизировать изношенные орские сети. Однако для работы предприятию недостаточно собираемых ныне средств.
– В связи со значительным износом систем водоснабжения (75 %) и водоотведения (81,5 %) происходят многочисленные аварийные ситуации, что неудовлетворительно сказывается на качестве питьевой воды, а также приводит к ограничению водоснабжения и водоотведения, – поясняет начальник УЖКДХТ администрации Орска Аскар Утенов. – На сегодня в некоторых районах Орска отсутствует водоснабжение и водоотведение. Для решения проблемы необходимо принятие кардинальных мер, повышающих надежность систем водоснабжения и водоотведения, качество поставляемого ресурса и доступность услуг в сфере водоснабжения и водоотведения.
Повышение предельного индекса обеспечит заключение концессионного соглашения, в рамках которого будут выполнены социально значимые мероприятия по созданию и обеспечению необходимого уровня мощностей систем водоснабжения на 2020–2068 год:
– реконструкция магистральных, разводящих и квартальных сетей водоснабжения;
– строительство новых сетей водоснабжения от трикотажной фабрики до Парковой площади;
– строительство водовода для обеспечения п. Москва и п. Железнодорожный;
– реконструкция насосных станций 1 и 2 подъемов Кумакского водозабора с внедрением систем автоматического управления;
– доведение качества питьевой воды до соответствия требованиям действующих нормативов в поселках Джанаталап, Крыловка, Тукай, Мостострой, Круторожино, Строитель, Степной, Ора, Мирный, а также в зоне влияния водозабора «Водстрой» и ОАО «ОНОС».
Соглашение предполагает и проведение серьезной модернизации системы водоотведения, со строительством очистных сооружений канализации, как городских, так и локальных (строительством локальных систем очистных сооружений и канализации в поселках Биофабрика и Крыловка.
Как при возможном масштабном повышении тарифов на воду изменятся другие тарифы, можно видеть из таблицы. Согласятся ли депутаты с проектом, покажет заседание депутатского корпуса.
Людмила Светушкова,
выпускающий редактор

