Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесИнтервью

Опытному сварщику часто приходится разгадывать головоломки

В преддверии Дня города Доски почета украсили фотографии достойных орчан. Среди них Андрей Кудряшов, чей портрет размещен на Доске почета в Советском районе.

27 лет он работает электрогазосварщиком. За это время так отточил свое мастерство, что для него нет неразрешимых задач.

 

В сентябре исполнится 25 лет с того момента, как Андрей Анатольевич начал работать в АО «ОРМЕТ». На предприятие пришел вслед за старшим братом, который на тот момент был бурильщиком.

– Наверное, тяга к горному делу нам обоим досталась от отца, – говорит Андрей Кудряшов. – Он работал в геологоразведке, исследовал разные участки, в том числе и Джусинское месторождение.

Наш герой признается: с детства ему нравилось делать что-то своими руками. А когда отец впервые дал поработать сварочным аппаратом, процесс очень увлек. После школы Андрей выучился на электрогазосварщика, получив третий разряд. До армии успел немного поработать в шахте в Казахстане, где жила семья, а вскоре после службы решил переехать в Орск, к брату. Устроившись в ОРМЕТ, попал в карьер «Барсучий лог».

За два года Андрей Кудряшов повысил квалификацию, получив четвертый разряд, спустя еще шесть лет – пятый, а теперь имеет наивысший – шестой. Сегодня он трудится на руднике «Джусинский». Опытному специалисту доверяют самую ответственную работу. Провести водоотлив для отведения карьерных вод не так просто, как может показаться на первый взгляд. Приходится подключить и инженерную мысль, и смекалку. Но он любит разгадывать головоломки. Не обойтись без этого и при ремонте техники – экскаваторов, дробильных комплексов. Не просто варить, а делать это, разобравшись, как лучше, как надежнее, чтобы трубы не дали течь, чтобы конструкция была максимально надежной, он учит молодых специалистов. На предприятии опытный сварщик на хорошем счету.

– В период строительства и разработки карьера рудника «Барсучий лог» Андреем Кудряшовым было внесено два важных рационализаторских предложения при монтаже технологического оборудования, что не только намного ускорило его ввод в эксплуатацию, а еще дало существенную экономию материальных и трудовых ресурсов. Экономический эффект от внедрения рацпредложений составил порядка двухсот тысяч рублей, – приводит пример главный инженер АО «ОРМЕТ» Владимир Павлов.

Андрей Анатольевич – профессионал своего дела. В 2018 году прошел обучение с последующей аттестацией в Системе аттестации сварочного производства (САСв) Ростехнадзора с присвоением первого уровня профессиональной подготовки с выдачей личного клейма и правом работы на опасных производственных объектах.

В 2019 году работа орского сварщика была отмечена на государственном уровне – ему вручили почетную грамоту министерства промышленности РФ.

– Тем, чего я добился, во многом обязан своему брату Олегу, – делится Андрей Кудряшов. – К сожалению, полтора года назад его не стало. Думаю, коллеги со мной согласятся: работая инженером, начальником рудника, многим он стал хорошим наставником.

У каждого специалиста есть свои принципы. Андрей Анатольевич уверяет: сварка не терпит суеты, и поддерживает древний китайский принцип: «Поспешай медленно».

Свободное от работы время он с удовольствием проводит на рыбалке. Даже находясь на вахте, после смены любит посидеть с удочкой на берегу Джусы. Важен не столько улов, сколько сам процесс. Ну, а дома его возвращения ждут любящая супруга Наталья, дочка с зятем и, конечно же, дорогая внучка Миланочка.

– Мне очень хотелось бы пожелать молодежи не бояться тяжелой работы и обратить внимание на рабочие профессии, на инженерные специальности, – говорит Андрей Анатольевич. – Грамотные специалисты нужны всегда и везде.

Он рад, что племянник выбрал для себя горное дело и продолжит династию.

Spread the love
Click to listen highlighted text!