Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Концерт столичной филармонии звучал в Орске

В детской школе искусств № 2 торжественно открылся Всероссийский виртуальный концертный зал.

Это стало возможным благодаря проекту «Цифровая культура» Минкульта РФ, присоединившему Орск к открытому культурному пространству страны.Специальное оборудование, которым оснастили ДШИ, позволит слушать академические музыкальные концерты и фактически присутствовать в залах лучших филармоний.

– Наш город легко вошел в это огромное виртуальное пространство, – отметила Лариса Хальченко, заместитель главы города по социальной политике. – Это титанический труд коллектива школы искусств № 2. Теперь мировые звезды будут для нас играть, а мы им будем рукоплескать. В каждом из нас будут воспитывать своего слушателя.

Елена Кузнецова, директор ДШИ № 2, подчеркнула, что музыканты Орска всегда мечтали, чтобы в городе была своя филармония, мечту приблизил президентский проект. Из 300 поданных заявок в итоге были отобраны только 80, 5 из которых – школы искусств восточного Оренбуржья, в том числе Орска.

Первая трансляция прошла для гостей школы, собравшихся на торжественную презентацию Всероссийского виртуального зала. Это была запись концерта оркестра Московской филармонии под управлением Юрия Симонова.Истинные музыканты получили непередаваемые впечатления от качества звучания. Но одним онлайн-выступлением виртуозов не обошлось. В живую для зрителей на сцене выступил юный музыкант Максим Сабиров, победитель Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» 2020 года.

Эфиры любых концертов теперь будут доступны каждому орчанину, желающему приобщиться к классической музыке.

Юлия Замятина, корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!