Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Театр уехал, но «Большие гастроли» продолжаются

В драмтеатре состоялся показ двух спектаклей в рамках федеральной программы «Большие гастроли. Зарубежная программа».

С комедией и драмой в город приехали актеры из Казахстана. Они привезли для орского зрителя спектакли «Жижи (Страсти на Лазурном берегу)» (16+) и «Трамвай «Желание» (16+).

 

– У нас обширный репертуар – порядка 42 спектаклей, и он жанрово насыщен, поэтому мы решили показать две противоположности, – объяснил директор Государственного академического русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Юрий Якушев. – С одной стороны, эта живая, очень интересная комедия. Этот спектакль играем только мы, потому что автор и режиссер поставил его у нас. Вторая постановка – «Трамвай «Желание» Теннесси Уильямса. Это достаточно известная классическая пьеса.

Желанием показать возможности труппы и всего театра объясняется то, что в постановках задействованы разные коллективы. Актеры не переходят из одного спектакля в другой. Такое решение было принято руководством алма-атинского театра, чтобы у большего числа артистов была возможность попробовать силы на незнакомой сцене, сыграть для другого зрителя.

– Порой на фестивалях, гастролях спектакль обретает новую жизнь. Иногда возникает ощущение рутинности, – завершил мысль коллеги художественный руководитель Орского драмтеатра Денис Радченко. – Ты изо дня в день работаешь, приходит зритель, но когда актер выезжает на гастроли, даже в небольшой город, это все равно что-то новое, он получает внутренний заряд. Иногда смотришь спектакль и думаешь: а почему он дома так не играет?!

Помимо прочего, на игру актеров на новой сцене влияют технические моменты: размер площадки, акустика, оснащение.

– Публика в России достаточно включенная, она сопереживает, – поделился впечатлениями приехавший на гастроли актер Илья Шилкин. – Играли в Оренбурге. На сцене нельзя было курить, а по спектаклю нужно. И я придумал, как оправдать: думаю, спички надо другой стороной чиркать. Сижу, в очередной раз пытаюсь зажечь сигарету, и, видимо, получилось это у меня настолько органично, что девушка с первого ряда говорит: «Может, тебе зажигалку дать?». Внутренне я ее поблагодарил за поддержку. Убедился на этом примере, что в России публика внимательная. И неудивительно, что на выезде пытаешься поднять планку, сыграть лучше.

Федеральная программа «Большие гастроли» стартовала в 2014 году. В Оренбуржье в рамках программы побывали Новосибирский театр кукол, Российский академический молодежный театр, позволяя расширить творческие и зрительские возможности. В этом ряду приезд русского театра драмы из Казахстана – это особый случай. Публика с восторгом открыла для себя незнакомые имена артистов и режиссеров. Почти все гастроли этих театров сопровождала ремарка «Впервые в нашем регионе» и аншлаги в зрительном зале.

Орских зрителей, кроме «Больших гастролей» ждут и другие сюрпризы. С 25 декабря у них будет возможность посмотреть новогодние сказки. Далее – январские представления: со 2 по 6 число – «Маугли» (6+), а до 10 января актеры будут играть премьерные комедии.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love
Click to listen highlighted text!