Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
КультураОбразование и наука

В поисках динозавров. В субботу вблизи Орска начнет работать палеошкола

С 1 по 20 июля недалеко от Орска будет работать Всероссийский молодежный научный лагерь «Парк мелового периода на Южном Урале».

Инициатором его проведения выступил клуб юных геологов имени Галины Сопоцько, действующий на базе Дворца пионеров и школьников города Орска. Проект организационно и финансово поддержало Русское географическое общество.

Если в прошлом году в работе палеошколы приняли участие порядка 30 человек, в этом году их число увеличится до 40. Все они попали в лагерь по результатам отбора. Это студенты и специалисты в области палеонтологии, географии, геологии, биологии, экологии и смежных наук из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Курской, Челябинской и Оренбургской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Бурятии и Чувашии.

Лагерь будет работать на базе уникальной площадки, где уже найдено 16 скелетов плезиозавров, множество зубов древних химер и акул, панцири черепах, фрагменты скелетов мозазавров и птерозавров. В программе научного лагеря – поиск и исследование новых видов рептилий, рыб и других ископаемых животных мелового периода, лекции специалистов-палеонтологов, сотрудников охраняемых природных территорий и научно-исследовательских институтов.

Также молодым специалистам предстоит поучаствовать в формировании концепции «Парка мелового периода», идею создания которого уже несколько лет вынашивает руководитель клуба юных геологов Ольга Чуманова.

Как отмечают в правительстве региона, Всероссийская волонтерская палеошкола получила грантовую поддержку Русского географического общества и проводится при содействии попечительского совета Оренбургского регионального отделения РГО, председателем которого является губернатор региона Денис Паслер.

Служба информации «Орской газеты»

Фото из архива «ОГ»

Орские участники палеонтологической школы нашли останки мозазавров

Spread the love
Click to listen highlighted text!