Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проекты

Мама пошла учиться

Декретный отпуск и длительный уход за ребенком зачастую становятся для женщины переломными жизненными этапами. Одни умудряются выучиться на водителя или получить дополнительное образование. Другим, напротив, сложно вернуться на прежнее место работы или найти подходящую вакансию. Для помощи последним с начала 2020 года в Оренбургской области реализуется проект, который дает мамочкам возможность получить новую специальность или повысить уже имеющуюся квалификацию.

 

Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» уже привлек на образовательные площадки более 300 женщин со всего Оренбуржья.

– Принять участие в программе обучения имеют право женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщины с детьми дошкольного возраста, до 7 лет, у которых нет работы, – комментирует директор «Центра занятости населения г. Орска» Наталья Кистерская. – Для безработных претенденток на время прохождения обучения предусмотрены стипендии.

Размер выплат составляет чуть более 13 тысяч рублей, что соответствует минимальному размеру оплаты труда, помноженному на районный коэффициент.

При этом за само обучение женщинам не придется платить – все абсолютно бесплатно. Но для того, чтобы стать участницей проекта, необходимо соответствовать еще одному критерию: иметь среднее профессиональное или высшее образование. В противном случае на проект «Содействие занятости женщин» рассчитывать вы не сможете, так как обучение курсовое и не предусматривает получение базового образования.

Профессиональную переподготовку и повышение квалификации осуществляют образовательные учреждения не только Оренбургской области, но и других регионов. Обучение проходит как очно, так и заочно, а также с применением дистанционных технологий. Последнее способствует привлечению большего числа участниц, так как у молодых мам не всегда есть возможность оставить с кем-то ребенка.

При удаленной учебе нет необходимости выбирать между своим чадом и образованием.

По словам директора Центра занятости Орска, в будущем году реализация программы продолжится. В настоящее время идет набор желающих, которые пройдут обучение уже в 2021 году.

Данные службы занятости населения Оренбургской области говорят о том, что проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» уже дает положительные результаты. На начало октября 2020 года обучение в рамках программы прошли 295 женщин, 56,9 % из которых приступили к трудовой деятельности после окончания курсов. 65,7 % женщин были трудоустроены в течение года после переобучения или повышения квалификации. А опрос, проведенный специалистами центров занятости региона, установил, что каждая четвертая жительница области, находящаяся в декретном отпуске, перед выходом на работу хотела бы пройти переподготовку или повысить квалификацию.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!