Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Археология

Обеспечить акушерками всю область. 85 лет назад в Орске открыли фельдшерско-акушерскую школу

Сейчас много говорят о дефиците медиков, в том числе специалистов среднего звена. Их обучением в нашем городе занимается Орский медицинский колледж (до 2010 года – Орское медицинское училище).

Начиналось все с организации двухгодичной школы по подготовке медицинских сестер на 30 человек на основании приказа № 131 по Орскому городскому отделу здравоохранения от 20 ноября 1935 года. Школа была организована на базе Орской городской больницы. Директором школы по совместительству назначили главного врача больницы Зиновия Львовича Левнера. В приказе ему дали четкие указания: немедленно развернуть организационную и подготовительную работу с тем, чтобы школу открыть и приступить к занятиям не позднее 11 декабря 1935 года.

Позже Зиновий Левнер в докладе «О работе школы акушерок» на заседании Орского городского Совета от 5 января 1937 года отметил, что занятия начаты с опозданием в 1 месяц, в январе 1936 года. Учебниками школа обеспечена лишь на 75 %, причем отсутствуют учебники по основным дисциплинам (акушерство, биология, гинекология), недостаточно наглядных пособий, нет специального помещения для занятий школы, не организовано общественное питание для студентов. Ощущается большой недостаток в тетрадях. Учитывая, что акушерская школа не имела своего помещения, Орский горсовет просил областной отдел здравоохранения ассигновать 200 тысяч рублей на строительство нового здания для школы в 1937 году.

Не осталась незамеченной работа по организации так нужной городу школы акушерок. В 1938 году Левнеру была объявлена благодарность не только за чуткое отношение к больным во вверенном ему отделении городской больницы, но и за организацию учебных занятий в школе акушерок, заботу о студентах.

Первый выпуск средних медицинских работников в Орске состоялся в июне 1938 года. Уже в апреле директор фельдшерско-акушерской школы сообщил о том, что в июне 126 человек предстанут перед государственной экзаменационной комиссией. Будущие фельдшерицы-акушерки, окончив теоретический курс, проходили шестинедельную практику в сельских больницах Домбаровского, Новоорского, Халиловского, Адамовского и других близлежащих районов, а также в лечебных учреждениях Орска и Новотроицка.

Для дальнейшего улучшения подготовки средних медицинских работников 18 августа 1954 года было принято решение о реорганизации фельдшерско-акушерской школы в медицинское училище. Так в нашем городе появилось Орское медицинское училище.

Из справки о работе средних специальных учебных заведений Орска по состоянию на 20 мая 1973 года можно узнать о трудовых буднях Орского медицинского училища.

«По учебным планам для фельдшерского, фельдшерско-лаборантского и акушерского отделений предусмотрено 17 учебных кабинетов и 18 учебных лабораторий, фактически в училище создано 5 учебных кабинетов и 8 лабораторий. Организовать все учебные кабинеты и лаборатории училище не может из-за отсутствия учебной площади. Организованные лаборатории размещаются в страшной тесноте, в комнатах от 8 до 14 кв. метров созданы лаборатории на 16 рабочих мест каждая. Для качественной подготовки специалистов училищу необходимо создать кабинеты по уходу за больными и медицинской технике, кабинеты по хирургии, терапии, педиатрии, акушерству и гинекологии, лаборатории биохимии, гистологии, паразитологии, общей химии, коммунальной, пищевой и промышленной гигиене, социальной гигиене, организации здравоохранения. К сожалению, учебная площадь не позволяет создать их, хотя средства на эти цели отпускаются ежегодно.

Оснащенность существующих кабинетов и лабораторий вполне удовлетворительная. Училище располагает 64 микроскопами МБИ-1, 16 аналитическими весами, колориметрами, нефелометрами, РН-метрами, приборами вертикального и горизонтального электрофореза, муфельными печами, центрифугами и другим дорогостоящим оборудованием.

Наглядными пособиями училище оснащено в достаточной мере. Их можно было бы приобрести еще больше, но нет места для хранения.

Из технических средств имеется 2 киноаппарата, 3 проекционных аппарата ЛЭТИ, 3 магнитофона, 2 проигрывателя для грампластинок.

Общежития училище не имеет. Иногородние учащиеся проживают на частных квартирах, уплачивая по 10-20 рублей за место, да к тому же часто не имея элементарных условий для подготовки уроков. Из-за отсутствия общежития училище систематически недобирает учащихся из села.

При учебном корпусе имеется столовая на 40 посадочных мест. Столовая работает с 9.00 до 17.00 часов. Учащиеся питаются как по абонементу, так и за наличный расчет. Горячее питание из трех блюд. Стоимость обеда – в пределах 30-35 копеек. Очереди в столовой нет, так как училище работает по скользящему графику, что позволяет обеспечить питанием учащихся в разные часы. Расширения столовой не требуется. Ассортимент продуктов удовлетворительный.

Настало время безотлагательно решить вопрос о строительстве в Орске учебного корпуса на 900-1200 учащихся и общежития при нем на 500-600 человек. Это вызывается не только тем, что училище ныне ограничено площадью, но и  острой нехваткой средних медицинских кадров. Только в Орске на сегодня недостает около 300 средних медработников».

В заключение в документе отмечается, что училище должно обеспечить санфельдшерами, лаборантами и акушерками всю область и, конечно, Орск. Это единственное в области училище, специализирующееся на подготовке таких специалистов. К тому же оно должно обеспечить город и районы восточной зоны фельдшерами и медсестрами.

Лариса Кожухова,

главный архивист филиала ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске

Spread the love
Click to listen highlighted text!