Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьНациональные проектыОбразование и наука

Учиться и сразу же оттачивать мастерство будут орские студенты на одной площадке

Сегодня, 9 февраля, губернатор Денис Паслер с директорами крупных предприятий познакомились с учебно-производственной площадкой Орского технического техникума.

Девятого февраля губернатор Денис Паслер с директорами крупных предприятий познакомились с учебно-производственной площадкой Орского технического техникума. Образовательная площадка технического техникума имени А. И. Стеценко создана в 2022 году совместно с Орским машиностроительным заводом по федеральному проекту «Профессионалитет».

Благодаря программе в техникуме появились мастерские и лаборатории по семи видам работ. Помещения капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием под запросы предприятия.

Как рассказали в техникуме, к занятиям по программам «Профессионалитета» приступили 75 студентов. Они проходят ускоренный курс (2 года и 10 месяцев) по трем специальностям, востребованным на предприятии: «сварочное производство», «технология машиностроения», «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». В 2023 году перечень специальностей пополнится еще одной – «мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)».

Губернатор вместе с многочисленной делегацией прошел по лабораториям, ему показали, как проходят занятия, и продемонстрировали, чему успели научиться.

– Не просто научиться, а тренироваться в навыках, – уточнил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. – Профессиональное образование предполагает не только изучение теоретических дисциплин, но и получение конкретных навыков. Но в последние десятилетия образование шло в отрыве от производства, профессиональные учебные заведения не имели современных баз, и умения студентам отрабатывать было негде. Новая программа подготовки кадров «Профессионалитет», разработанная Министерством просвещения РФ, рассчитана на то, чтобы быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку.

Программа предполагает вовлечение в образовательный процесс с одной стороны учащихся колледжей и техникумов, а с другой стороны – представителей профессиональных сообществ. «Действующие игроки на рынке» также станут инвесторами системы образования. Таким образом, страна будет обеспечиваться рабочими руками, кадрами среднего звена, востребованными в производстве.

– Все новое – это хорошо забытое старое, – точно отметил Денис Паслер. – Раньше в стране были УПК, на базе многих заводов были училища, но потом эта система рухнула и связь экономики и образования потерялась. Теперь идет слияние. «Профессионалитет» – принципиально новая отраслевая модель подготовки квалифицированных кадров по потребностям реального сектора экономики. Предприятия полностью вовлечены в образовательный процесс, программы адаптированы под потребности промышленников. В итоге они получают специалистов, на переподготовку которых не нужно тратить время и ресурсы, а студенты – крепкие знания и гарантированное трудоустройство.

Так, машзавод и Орский технологический техникум сотрудничают более 30 лет, за которые для нужд предприятия подготовлено больше 2 тысяч специалистов разных профилей.

– Для отработки навыков мастерства студенты выезжают на предприятие, – рассказал управляющий директор машиностроительного завода Евгений Ярулин. – После окончания техникума не менее 85 процентов из них будут трудоустроены на заводе.

– Старт программы «Профессионалитет» значит очень много для нашего промышленного города, – прокомментировал глава Орска Василий Козупица. – Он даст мощный толчок в подготовке кадров для реального сектора экономики. В Орске в 2023 году будет подготовлено еще две подобных площадки: на базе машиностроительного и индустриального колледжей.

К слову сказать, в области по программе появится в целом пять площадок: две орские плюс проект на базе Медногорского индустриального колледжа, Оренбургского колледжа экономики и информатики, гуманитарно-технического техникума Оренбурга. Участие в их создании примут крупнейшие предприятия региона – Орский механический завод, Медногорский медно-серный комбинат, Гайский ГОК, Завод бурового оборудования, компания «Айтим» и ПО «Стрела».

Татьяна Петрова,

главный редактор

Фото Сергея Пузырева

Spread the love
Click to listen highlighted text!