Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьОбщество

Орчане, не нужно скупать воду! В «РВК-Орск» развеяли слухи по поводу качества воды из-под крана

Тревогу горожан по поводу прохождения паводка усиливают слухи. Очередная выдумка  по поводу качества воды из-под крана облетела Орск за считанные часы.

Женский голос говорит – доверительно, как-будто своей подруге: ее, якобы, предупредил Роспотребнадзор и девчонки, «кто по скорой работает», что воду из-под крана использовать, а тем более пить нельзя, что люди начинают болеть кишечными инфекциями, поскольку под затопление попали кладбища и скотомогильники, и отравленная вода попала в водозабор.

Мы обратились в «РВК-Орск» за комментариями.

«Все необходимые работы по герметизации были проведены в предпаводковый период, – сообщили в пресс-центре компании. – Водозаборные скважины, которые используются для добычи воды, герметичны. Специалисты лаборатории водоканала ведут регулярный производственный контроль питьевой воды, подаваемой в водопроводную сеть. Вода проходит водоподготовку в соответствии с установленными требованиями с использованием специальных реагентов. В период прохождения паводка дозы этих реагентов увеличиваются (это предусмотрено соответствующими регламентами), но не превышают установленных нормативов.​ В процессе водоподготовки, в соответствии с действующими требованиями, для обеззараживания используется гипохлорит натрия».

Также специалисты водоканала подчеркивают: «В период паводка рекомендуем жителям  Орска придерживаться общих рекомендаций, которые дают санитарные органы».

Ни следа подтопления в районе расположения Кумакского водозабора нет

Водоканал работает в обычном режиме. Так что. информация о затоплении или попадании в водопроводную сеть ядовитых веществ, – это ФЕЙК.

В связи с паводковой обстановкой участились случаи, когда жители обмениваются непроверенной информацией из неподтвержденных источников. «РВК-Орск» призывает горожан с осторожностью относиться к пересылаемым сообщениям в мессенджерах, фото и видео в чатах.

Не поддавайтесь панике! Закупать воду и другие продукты питания не нужно. Следите за информацией на нашем сайте и в социальных сетях.​

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Click to listen highlighted text!