Оформила кредит на знакомую
43-летняя жительница Орска, столкнувшись с финансовыми проблемами, вспомнила, что имеет доступ к мобильному приложению банка своей знакомой.
Кроме того, она пользовалась банковской картой потерпевшей. Через личный кабинет банка на своём телефоне (где была установлена сим-карта потерпевшей) женщина легко оформила от имени знакомой кредит на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей. Заявка была одобрена – и обвиняемая потратила деньги на личные нужды, в том числе на продукты.
Причём 70 тысяч рублей она перевела собственнице карты в качестве благодарности.
Через некоторое время в личном кабинете обвиняемая увидела предложение об ещё одном одобренном кредите: без рубля банк предлагал 50 тысяч. Посчитав сумму нелишней, орчанка оформила и его.
Ленинский районный суд Орска признал орчанку виновной, назначив принудительные работы на срок 2 года с удержанием в доход государства 15% заработной платы. Подсудимая полностью признала вину и заявленный потерпевшей гражданский иск, пояснив, что ежемесячно выплачивает знакомой по 15 тысяч рублей.
Суд взыскал в пользу потерпевшей 1 559 999 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.
Служба информации «Орской газеты»

