Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наукаОбщество

Оренбуржцы получили награды в сфере науки и техники

В День российской науки (8 февраля) глава региона Денис Паслер вручил награды лауреатам ежегодной премии губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники.

– В 2022 году президент Владимир Путин объявил в России десятилетие науки и технологий. Сейчас как никогда важен технологический суверенитет нашей страны, – сказал Денис Паслер. – Над этим работает все научное сообщество совместно с предприятиями региона. Конечно, любое направление в экономике, социальной сфере, здравоохранении, образовании развивается за счет передовых идей, инноваций и открытий. Мы создаем новые возможности для развития высшей школы и науки. В регионе учреждены премии и стипендии талантливой молодежи, аспирантам и ученым. Ежегодно проходит конкурс среди молодых ученых региона. По его результатам молодым кандидатам и докторам наук в этом году будет присуждено 60 стипендий и 25 единовременных премий на общую сумму около 10 миллионов рублей.

На соискание премии губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники была представлена 61 работа в 8 номинациях.

– От лица всех лауреатов выражаю благодарность губернатору Денису Паслеру за высокую оценку нашего труда, признание и поддержку ученых Оренбуржья, – заявила кандидат технических наук, заведующая лабораторией завода бурового оборудования Елена Приймак. – В настоящее время научные знания особенно востребованы экономикой нашей страны и региона. Прочные связи между наукой и производством необходимы для внедрения наукоемких технологий, создания инновационных продуктов, повышения производительности и конкурентоспособности предприятий области.

В настоящее время в регионе 1 378 человек имеют ученую степень кандидата наук, 286 человек – доктора наук. Научные изыскания ведутся более чем по 100 направлениям. Работают 6 вузов, 11 филиалов высших учебных заведений, 54 колледжа и техникума, где учатся около 100 тысяч студентов.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!