Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проектыОбщество

Растет число официально самозанятых

С момента введения «Налога на профессиональный доход» (с 1 июля 2020 года) количество самозанятых в Оренбургской области увеличилось вдвое. Ежемесячно в этом статусе регистрируется до 1,7 тысячи человек.

Официально самозанятыми стали уже более 7 000 оренбуржцев: 6 660 физических лиц и 411 индивидуальных предпринимателей. Их деятельность осуществляется, в том числе, и на территории других регионов России.

– В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» самозанятые наравне с субъектами МСП имеют доступ к мерам поддержки, – на заседании правительства отметила Наталья Струнцова, первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области. – Общее количество плательщиков налога на профессиональный доход в Оренбургской области составляет 11 413 человек, из них непосредственно на территории области осуществляют деятельность 5 022 самозанятых. С 1 июля выдано 508 848 чеков на сумму 192,3 млн рублей, начислен налог на сумму 339,6 тысячи рублей. В бюджет поступило 312 тысяч рублей.

По данным Федеральной налоговой службы России, наиболее популярными видами деятельности среди самозанятых являются пассажирские и грузовые перевозки, строительство, консультирование, сдача квартир в аренду, бьюти- и IT-услуги, репетиторство, маркетинг, бухгалтерский учет.

В помощь таким предпринимателям во многих банках созданы специальные сервисы для формирования чеков и оплаты налогов.

Данный налоговый режим позволяет через мобильное приложение «Мой налог» легализовать свою деятельность без посещения налоговой службы или подачи какой-либо отчетности. Кроме того, самозанятые освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов и использования онлайн-касс, а также наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства имеют доступ к специальным мерам поддержки.

Spread the love
Click to listen highlighted text!