Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьЖКХОпрос

Что делать с бродячими животными и как уменьшить их популяцию?

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий регионам самим устанавливать правила обращения с бездомными животными.

Депутаты утверждают, что поправки позволяют защищать жизни людей и самих животных. По данным ВЦИОМ, 71 % россиян относится к бездомным четвероногим с сочувствием, большинство выбирает гуманные способы сокращения их численности: 66 % предлагают отлавливать их и помещать в питомники до передачи другим хозяевам; 41 % выступили за отлов, стерилизацию, чипирование и возвращение на самовыгул. Некоторые, памятуя о недавних трагических случаях, когда животные нападали на детей, не столь благостно расположены. «ОГ» спросила у орчан, что делать с нашими хвостатыми друзьями.

Кристина Мальнева,

студентка:

– Думаю, что с точки зрения гуманности и закона нужно помещать бродячих животных в государственные приюты. Они никого не укусят, будут вылечены от бешенства, и желающие, если захотят, смогут забрать здоровую собачку или котика домой, подарив им любовь и ласку.

 

Валентина Ивановна,

пенсионерка:

– Нужно забирать в клетки и держать в приютах, обязательно кастрировать. Отстреливать или усыплять не вариант: это ведь животные, им так же больно.

 

Дарья Лукьяненко,

студентка:

– По моему мнению, в таких случаях лучше всего организовывать специальные учреждения во главе с компетентными людьми, которые смогут обеспечить животных медицинской помощью. При необходимости – питанием и крышей над головой. Ведь на самом деле в нашем городе очень много бесприютных животных, которые собираются в стаи, тем самым вызывая у людей чувство страха и даже агрессию. Если государство и регион займутся этим вопросом, то лучше всего, конечно же, приют!

 

Виктория Душкина,

студентка:

– Я считаю, что бездомных животных нужно отправлять в приюты, ухаживать за ними и лечить от бешенства. Ведь они не виноваты, что от голода становятся агрессивными. Ведь кто, как не мы, люди, может позаботиться о братьях наших меньших?

 

Анатолий Константинович,

бухгалтер:

– Да, нужны приюты либо определенные клиники, в которые передадут отловленных животных, чтобы вылечить от бешенства, спасти от голодной смерти. Ни в коем случае нельзя их убивать! Но и позволять бродячим животным жить своей жизнью и устанавливать в городе свои законы нельзя. Нельзя позволять, чтобы они сбивались в стаи и набрасывались на детей, на пожилых людей. Все должно делаться своевременно.

 

Валерий Жданов,

предприниматель:

– Нужно отлавливать и обеспечивать жильем, лечением и всем, что нужно для жизни.

Полина Колошкина,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!